LSN Messenger
Москва, 16.03.2023, 19:00

Частный дом. Можно ли рядом с домом сделать смотровую яму для машины. И есть ли какие нормы

Вопрос №20329370 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 19:00
Частный дом. Можно ли рядом с домом сделать смотровую яму для машины. И есть ли какие нормы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Артем!

Если земельный участок в Вашей собственности ст. 209 ГК РФ, то:

В п. 6.9 СНиП 30-02-97* предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м.

Если отступите 1 метр от забора, то можете сделать яму. Также рекомендуется с использованием армировочной сетки заливается бетонным раствором пол и после отвердения раствора возводить стены.

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Таких норм вы не найдете. Придомовая территория для этого не предназначена. В большинстве случае эта территория занята газовыми и иными магистралями.

Жильцы частного сектора могут использовать эту землю для личных целей, но в пределах установленных законодательством требований. Они вправе:

Организовывать парковочные места;

Оборудовать зоны для отдыха;

Возводить хозяйственные постройки;

Облагораживать территорию: разводить палисадники, садить деревья и организовывать огород.

На придомовой территории нельзя устраивать свалки, разжигать костры, устанавливать столбы и вешать дорожные знаки.

16.03.2023, 19:06

Так можно ли,

16.03.2023, 19:55

Рядом с домом навес 4 метра до забора, моего, стоящего между моим участком и соседским. Под навесом планирую яму. Можно ли

16.03.2023, 20:02

Можно сделать на Вашей земле.

Норм про ямы такие особых нет

Земельный Кодекс РФ.

Федеральный Закон № 217-ФЗ. Упорядочивает ведение россиянами садово-огороднической деятельности для собственных нужд на предоставленных государством участках.

Градостроительный Кодекс России.

Федеральный Закон № 123-ФЗ. В нем прописаны ПБ (правила пожарной безопасности), касающиеся отступа забора от построек из материалов разных классов горючести.

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила и нормы, регламентирующие условия содержания населенных пунктов.

Хотя надо бы в гараже её делать.

16.03.2023, 19:12

Так можно ли сделаттяму

16.03.2023, 19:16

Я ответил - стройте гараж по нормам, в нём яму.

16.03.2023, 19:20

Гараж не получится. Рядом с домом навес 4 метра до забора моего, стоящего между моим участком и соседским. Под навесом планирую яму 5 на 0.9

16.03.2023, 19:37
Прикреплённые файлы:

С соседом обговорите всё же... Или как-то незаметно делайте...

16.03.2023, 19:41

С соседями вражда, разговор не получится. Вот КОНСУЛЬТИРУЮСЬ, чтобы потом не заявляли

16.03.2023, 19:54

Тогда лучше воздержитесь, тайно не сделаете, после судами замордует... Ии рсикните - никто Вам точно нчиего не скажет! Много нюансов!

16.03.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Таких норм вы не найдете. Придомовая территория для этого не предназначена. В большинстве случае эта территория занята газовыми и иными магистралями.

Жильцы частного сектора могут использовать эту землю для личных целей, но в пределах установленных законодательством требований. Они вправе:

Организовывать парковочные места;

Оборудовать зоны для отдыха;

Возводить хозяйственные постройки;

Облагораживать территорию: разводить палисадники, садить деревья и организовывать огород.

На придомовой территории нельзя устраивать свалки, разжигать костры, устанавливать столбы и вешать дорожные знаки.

16.03.2023, 20:10

Здравствуйте. Можно.

16.03.2023, 20:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотровую яму рядом с домом Вас вряд ли разрешат сделать.

По вопросу обращаться в местный орган самоуправления.

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 февраля 2018 г. №59 н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте»

16.03.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Яма будет на частной приватизированной территории, под навесом

16.03.2023, 20:36

Все-равно необходимо брать разрешение в администрации.

16.03.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Также надо соблюдать различные нормы по земле.

16.03.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Смотровую яму можно построить под навесом. Важно - строить её можно только на своей земле (находящейся в частной собственности (ст.209 ГК РФ) или арендуемой (ст.606 ГК РФ)). Если это чужая земля, то будет рассматриваться как самовольное занятие земельного участка. Ст.7.1 КоАП РФ.Вас обяжут снести.

17.03.2023, 11:14

Артём, добрый вечер.

Прочитала Ваш вопрос и Ваши комментарии по теме, что с соседями отношения не очень.

Сообщаю Вам, что Вы как собственник своего земельного участка (209 ГК РФ), ВПРАВЕ выкопать смотровую яму.

_________

Яму такую можно юридически квалифицировать как погреб.

Действующие нормы и правила не запрещают сооружение отдельно стоящих погребов, но оговаривают некоторые условия, которые следует соблюдать при выборе конструкции погреба и места для него.

_________

Расположение погреба на участке регламентируется СП 53.13330.2001 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97).

Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

Согласно этому документу, постройка должна располагаться на расстоянии не менее 1 м от границы соседнего участка, причем при наличии широкого (более 50 см) карнизного свеса у крыши погребицы расстояние будет отсчитываться от него, а не от стены. Расстояние между погребом и красной линией улицы или проезда – не менее 5 м, за красную линию улицы принимается ее граница по линии ограждения участков.

Удаленность погреба от жилого дома в нормативных документах специально не оговаривается.

Источник: du-lya.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2023, 17:07