Согласно ст.263 ТК я как мать одиночка хочу взять дополнительные 2 недели отпуска за свой счёт, мне могут отказать?
Только если у вас в компании есть коллективный трудовой договор и в нем установлена такая возможность.
Коллективного договора нет.
Выше юрист пишет что необходим коллективный договор или без него тоже обязаны отпустить?
Здравствуйте! Работодатель отказать работодатель Вам не имеет право, если Вы одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Положения Трудового кодекса Российской Федерации обязательны для исполнения как для работника так и для работодателя. Статью 263 ТК РФ работодатель обязан соблюдать и без коллективного договора