Ивантеевка, 16.03.2023, 21:36

Как решить вопрос с оплатой коммунальных услуг в доме, в котором не прописан, но имеет долю?

Вопрос №20329694 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 21:36
Имею 1/2 доли в частном доме. Не прописана там. Проживаю в другом городе, по прописке. В доме остался жить брат с семьёй. Требуют оплату коммуналки за воду, свет, газ! Стоят счётчики. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть?

Выставьте свои контррасчеты. В частности, если они пользуются всем домом, а не только своей частью, то и они Вам должны оплату.

16.03.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Надо попробовать посчитать). Спасибо за подсказку.

16.03.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требования не правомерны, предоставьте справку с основного места проживания.

16.03.2023, 21:41

А можно ссылку на закон?

16.03.2023, 21:45

Ч. 1 ст. 157 ЖК РФ - если стоят счетчики, то и платите по счетчикам

17.03.2023, 08:10

Согласно ст 249 ГК РФ собственник обязан оплачивать содержание жилья пропорционально своей доле.

16.03.2023, 21:43

Ирина, предложите им обращаться в суд.

А вы принесете на заседание доказательства прописки по другому адресу и доказательства оплаты счётов по месту своей регистрации.

Но платить за содержание, отопление вы как собственник 1/2 доли дома обязаны.

16.03.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:
А если стоит счётчик и я могу отключить газ, то я все равно должна платить если они его включили?

Это частный дом, то есть я плачу за газ? Ну и ремонт видимо, а на какой закон ссылаться? На 153-154 ЖК РФ?

16.03.2023, 21:47

А если стоит счётчик? Все равно должна платить? Ведь я могла бы отключить его. Но они его включили

16.03.2023, 21:51

Жилищный кодекс РФ.

Если дом отапливается газом, то - да, в соответствии со своей долей.

16.03.2023, 21:51

Ирина, а на каком основании живёт в доме семья брата?

Дело в том, что собственники имеют право пользоваться своим имуществом, а вот другие граждане - только с письменного согласия всех собственников. Может стоит этот вопрос задать брату и он снимет свои требования по оплате за воду и т. Д?

16.03.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Он собственник второй. А семья, это даже и не семья. Бывшая жена. Но они сейчас не расписаны. И ее дочери. Дом получен в собственность на двоих год назад. Никто там сначала не жил, а вот потом они туда заехали и стали пользоваться всеми услугами. Ну и требовать коммуналку с меня.

16.03.2023, 22:05

Вы вправе потребовать заключить с вами договор найма. И тогда они (бывшая жена и её дочь) вам должны будут платить.

16.03.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую все им объяснить. Просто делить дом они не хотят, а только требуют. Продавать естественно они тоже не хотят. Им невыгодно. А я получается даю им пользоваться своей долей и с меня же требуют, хотя мне бы лучше поделить.

16.03.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Объяснить просто: направьте им предложение о заключении договора найма и проект договора с ценой.

Если откажутся - в суд - о понуждении к заключению договора найма

16.03.2023, 22:18

Буду пробовать.

16.03.2023, 22:26

Кто требует оплаты? С этого нужно начинать.

16.03.2023, 22:22

Брат. С подачи бывшей жены. Что я должна за год пользования. Не плачу им. Я кстати собиралась оплачивать газ, но они не представляют квитанции. А я живу далеко и в том городе я просто не бываю.

16.03.2023, 22:25

Вам придется приехать и все решить на месте. Вплоть до выселения. Удаленно ничего не решите.

16.03.2023, 22:26

Не думала никогда, что до этого может дойти. Если не примут мой встречный расчет, то придется действовать как вы говорите.

16.03.2023, 22:33

Направьте брату требования о выселении всех лиц которые не являются собственниками дома, (кроме несовершеннолетних его детей) ,также соглашение о порядке пользования вашей долей ведь выплаты вам компенсации.

16.03.2023, 23:36

Он не хочет выплачивать долю. Их устраивает все

16.03.2023, 23:39

А как составить такое соглашение, через нотариуса,?

16.03.2023, 23:43

Наверное платить только те ресурсы, которые не зависят от вашего проживания. Раз Вы не живёте то воду свет вы не платите.

И как-то странно со стороны брата просить оплату за воду электроэнергию, если вы там не проживаете, А всё эту энергию он потребляет потребляет лично со своей семьёй

16.03.2023, 23:33

Потому, что они путают с квартирой все. Кто им сказал или сами прочитали а интернете...

16.03.2023, 23:42

Считают раз собственников два, то и оплата пополам.

16.03.2023, 23:42