Как решить вопрос с оплатой коммунальных услуг в доме, в котором не прописан, но имеет долю?

Имею 1/2 доли в частном доме. Не прописана там. Проживаю в другом городе, по прописке. В доме остался жить брат с семьёй. Требуют оплату коммуналки за воду, свет, газ! Стоят счётчики. Как быть?
Лучший ответ

Как быть?

Выставьте свои контррасчеты. В частности, если они пользуются всем домом, а не только своей частью, то и они Вам должны оплату.

Надо попробовать посчитать). Спасибо за подсказку.

Требования не правомерны, предоставьте справку с основного места проживания.

А можно ссылку на закон?

Ч. 1 ст. 157 ЖК РФ - если стоят счетчики, то и платите по счетчикам

Согласно ст 249 ГК РФ собственник обязан оплачивать содержание жилья пропорционально своей доле.

Ирина, предложите им обращаться в суд.

А вы принесете на заседание доказательства прописки по другому адресу и доказательства оплаты счётов по месту своей регистрации.

Но платить за содержание, отопление вы как собственник 1/2 доли дома обязаны.

А если стоит счётчик и я могу отключить газ, то я все равно должна платить если они его включили?

Это частный дом, то есть я плачу за газ? Ну и ремонт видимо, а на какой закон ссылаться? На 153-154 ЖК РФ?

А если стоит счётчик? Все равно должна платить? Ведь я могла бы отключить его. Но они его включили

Жилищный кодекс РФ.

Если дом отапливается газом, то - да, в соответствии со своей долей.

Ирина, а на каком основании живёт в доме семья брата?

Дело в том, что собственники имеют право пользоваться своим имуществом, а вот другие граждане - только с письменного согласия всех собственников. Может стоит этот вопрос задать брату и он снимет свои требования по оплате за воду и т. Д?

Он собственник второй. А семья, это даже и не семья. Бывшая жена. Но они сейчас не расписаны. И ее дочери. Дом получен в собственность на двоих год назад. Никто там сначала не жил, а вот потом они туда заехали и стали пользоваться всеми услугами. Ну и требовать коммуналку с меня.

Вы вправе потребовать заключить с вами договор найма. И тогда они (бывшая жена и её дочь) вам должны будут платить.

Спасибо, попробую все им объяснить. Просто делить дом они не хотят, а только требуют. Продавать естественно они тоже не хотят. Им невыгодно. А я получается даю им пользоваться своей долей и с меня же требуют, хотя мне бы лучше поделить.

Объяснить просто: направьте им предложение о заключении договора найма и проект договора с ценой.

Если откажутся - в суд - о понуждении к заключению договора найма

Буду пробовать.

Кто требует оплаты? С этого нужно начинать.

Брат. С подачи бывшей жены. Что я должна за год пользования. Не плачу им. Я кстати собиралась оплачивать газ, но они не представляют квитанции. А я живу далеко и в том городе я просто не бываю.

Вам придется приехать и все решить на месте. Вплоть до выселения. Удаленно ничего не решите.

Не думала никогда, что до этого может дойти. Если не примут мой встречный расчет, то придется действовать как вы говорите.

Направьте брату требования о выселении всех лиц которые не являются собственниками дома, (кроме несовершеннолетних его детей) ,также соглашение о порядке пользования вашей долей ведь выплаты вам компенсации.

Он не хочет выплачивать долю. Их устраивает все

А как составить такое соглашение, через нотариуса,?

Наверное платить только те ресурсы, которые не зависят от вашего проживания. Раз Вы не живёте то воду свет вы не платите.

И как-то странно со стороны брата просить оплату за воду электроэнергию, если вы там не проживаете, А всё эту энергию он потребляет потребляет лично со своей семьёй

Потому, что они путают с квартирой все. Кто им сказал или сами прочитали а интернете...

Считают раз собственников два, то и оплата пополам.