Подольск, 16.03.2023, 21:54

Срок исковой давности по кредитному договору - не истек ли он в данном случае?

Вопрос №20329799 из г. Подольск
опубликован 16.03.2023, 21:54
Брал кредит в 2015 году. Пол года платил, потом в связи с потерей работы не смог. Сейчас пришло письмо от коллектора что нужно погасить долг в связи с переуступкой права с 2019 года. Подскажите не истек ли срок исковой давности по кредитному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок течёт с каждого платежа месячного по отдельности за каждый месяц. Вот и отсчитываете 3 года с каждого платежа точка В любом случае в суде следует заявить о пропуске срока исковой давности и необходимости отказа в исковых требованиях по этому основанию.

16.03.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

А на какой срок брали?

16.03.2023, 21:57

На 1 год

16.03.2023, 22:01

Судя по Вашим словам - истек.

16.03.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того, на какой срок вы его оформляли. Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

16.03.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Отправте их с их хотелками в лес. Все сроки вышли. Но нервы вам они потрепят.

16.03.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Зачем Вы пишите глупости? Вы уверенны, что знакомы с ГК РФ?

16.03.2023, 22:34

Срок исчисляется с момента последнего требования. При чем, если Вы вдруг потеряли и изменили телефон или неожиданно поменяли место работы и место жительства, то все эти обстоятельства учитываются, к сожалению не в Вашу пользу.

16.03.2023, 22:32

Оксана, надо видеть кредитный договор и график платежей.

17.03.2023, 00:26

Добрый вечер!

Смотря на какой срок был заключён договор?

График платежей есть?

Ничего не оплачивайте.

Пусть коллекторы в суд подают.

Судебный приказ потом отменить можно будет.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.03.2023, 21:00
Оценка автора вопроса: