Кто должен писать заявление в случае, если по телефону поступила угроза убийством другу?
Если вы считаете, что в отношении Вашего знакомого хотят совершить преступление, и его у Вас не принимают, то напишите заявление и отправьте его по почте. Так вы решите данный вопрос. Только укажите в заявлении, которое собираетесь писать, что Вы предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Другу только об этом скажите.
Кто считает, что имеются признаки преступления, тот и должен обращаться в полицию.
Это где-то прописано в законе? Я просто не знаю, что ментам ответить, на какой закон сослаться. Они мне рот затыкают фразой - "убить тебя хотели - нет, так что досвиданья, не мешай работать, пусть приходит того кого хотят убить."
Вам правильно отказали. У Вас нет оснований писать заявление, если это лично вас не касается. Сообщить о преступлении, как свидетель, можете. Но это не заявление.
А по вашему другу, там не будут возбуждать уголовное дело по тем данным, что у вас есть.
Ну вообще я не согласен, что это меня не касается. Это мой друг, я знаю этого человека и не хотел бы его потерять. Это не так, что я шёл по улице и вообще неизвестного человека убивали бы. Хотя этот вопрос тоже интересный, что если бы это был неизвестный мне человек.
В случае получения угрозы убийством, как в вашем случае, вы имеете право обратиться в полицию и написать заявление о произошедшем инциденте. Вам не нужно ждать, пока ваш друг узнает об угрозе или напишет заявление. Вы можете сообщить в полицию об угрозе, которая была высказана в ваш адрес, и предоставить запись разговора в качестве доказательства.
Отказ в приёме заявления не был законным. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то вам следует обратиться в другой отдел полиции или к начальнику полицейского участка. Вы имеете право на защиту своих прав и интересов в случае угрозы вашей безопасности.
Что касается вашего второго вопроса, то любой гражданин, ставший свидетелем преступления, может написать заявление в полицию и сообщить о произошедшем инциденте. В этом случае вы являетесь свидетелем преступления, а не потенциальной жертвой, как в первом случае. Вы можете предоставить полиции свои свидетельские показания и помочь в расследовании произошедшего инцидента. В случае тяжкого преступления, например, убийства, полиция может обратиться к близким или родственникам погибшего, чтобы уточнить обстоятельства произошедшего, но это не лишает вас права на написание заявления, если вы стали свидетелем преступления.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на защиту своих прав и свобод (статья 2) и право на личную неприкосновенность (статья 21). Закон "О полиции" регулирует деятельность полиции и устанавливает ее основные полномочия и функции (Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции").
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, угроза убийством является преступлением, которое влечет уголовную ответственность (статья 119 УК РФ). За такое деяние виновные могут быть наказаны лишением свободы на срок от шести месяцев до двух лет.
В случае, если вам отказали в приеме заявления в одном отделении полиции, вы имеете право обратиться в другой отделение полиции или к начальнику полицейского участка с жалобой на такое решение. Полиция обязана рассмотреть вашу жалобу и принять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей" (от 07.02.1992 г. N 2300-1), каждый гражданин имеет право на защиту своих прав и интересов в сфере потребительских отношений, в том числе на защиту от недобросовестных действий продавцов и предоставление качественной и безопасной продукции и услуг.
В любом случае, если вы столкнулись с угрозой убийством или иным преступлением, вам следует незамедлительно обратиться в полицию или другие правоохранительные органы, чтобы получить помощь и защиту.