Алдан, 23.11.2012, 07:13

Могу ли я выйти на работу раньше окончания декретного отпуска и сохранить за собой пособие по уходу за ребенком?

Вопрос №2033018 из г. Алдан
опубликован 23.11.2012, 07:13
Я работаю на строительстве объекта и проживаю на вахтовом поселке. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я выйти на работу раньше окончания декретного отпуска и сохранить за собой пособие по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе. У работника существует две возможности воспользоваться правом на получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени.

23.11.2012, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но есть уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Елена!

Ст.298 Трудового кодекса РФ:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если Вы выйдете на работу до истечения трех лет ребенку, работодатель будет наказан. Попробуйте порешать вопрос о работе на дому.

23.11.2012, 10:30

Уважаемая Елена!

Ст. 298 Трудового кодекса РФ:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Попробуйте порешать вопрос о работе на дому.

23.11.2012, 10:35

Уточню, что работа производится вахтовым методом. Правда ли, что запрещено привлекать женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет к работе вахтовым методом. И могу ли я в этом случае возможность выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше?

23.11.2012, 08:40