Перевод в мобилизационный резерв и отпуск за время службы - правомерность и спорные вопросы

Контракт закончился в феврале 2023 года. Заранее писал рапорт об увольнении по окончанию контракта, но СВО продлила контракт на неопределенный срок. Был в зоне СВО, о чем имеется документ. Родился ребенок, желание уволится сохраняется так как жена нуждается в постоянной помощи. За период службы по контракту имеется неотгуленный отпуск. Нахожусь в отпуске по семейным обстоятельствам (дали 10 суток в связи с рождением ребенка). В это время приходит приказ о переводе меня в в другой полк на равнозначную должность по мобилизации, хотя мой контракт продолжается до окончания СВО. Вопросы: 1. Законен ли перевод не уволенного контрактника в разряд мобилизованных? 2.Могу ли я отгулять положенные мне отпуска за время службы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что такой перевод нельзя считать законным.

Контракт с Вами не прекращен (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), ст. 51).

Соответственно, Вас нельзя считать мобилизованным.

Отпуска Вы можете отгулять. Но в полном объеме это могут не дать сделать.

1. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Как видите, данным Указом мобилизованные приравнены к контрактникам. Поэтому нельзя говорить о том, что Вас кто то перевел в разряд мобилизованных. Никакого перевода не было.

Основания же для увольнения с военной службы проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации перечислены в пункте 5 данного Указа. Если вы не подпадаете под эти основания то вам придется находиться на военной службе неопределенный срок. На мой взгляд, самое плохое, что может быть у человека, так это неопределенность.

2. Что касается: могу ли я отгулять положенные мне отпуска за время службы? ,то не отгуленные отпуска предоставляются командиром части. В нынешней ситуации, не думаю, что ваш командир части даст вам возможность отгулять все положенные вам отпуска

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. Для служебного пользования.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации отдельных категорий граждан см. информации Минобороны России от 23.09.2022 и Минцифры России от 27.09.2022. Об отсрочке от призыва см. также ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ, Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

21 сентября 2022 года

В соответствии с военным законодательством, командование воинской части вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия. Отказ военнослужащего от такого перевода может повлечь его увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего.

Последнее исключено, поэтому отказаться вы вправе, но это ничего не меняет