Идет ли выслуга лет в мобилизационном резерве при подписании контраета с воинской частью? Спасибо.
Николай, время пребывания в мобилизационном людском резерве, ни в общую продолжительность военной службы, ни в выслугу лет не идёт. А вот время нахождения резервиста на сборах, согласно абзаца 10 пункта 1 нижеуказанного постановления, должно идти в выслугу лет для назначения пенсии. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 11.09.2021) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".