В какой срок я имею право подать в Арбитражный суд с иском к Заказчику?
Прошу Вас помочь в такой ситуации. Между двумя юридическими лицами выполнены работы. Работы соответствовали договору. Подписаны акт о выполненных работах. Но Заказчик тянет с оплатой за выполненную работу. В какой срок я имею право подать в Арбитражный суд с иском к Заказчику? Заранее благодарю за скорый и квалифицированный ответ.
Уважаемый Михаил! Обязательство (в том числе и обязательство по оплате выполненных работ) подлежит исполнению в срок, указанный в договоре. Согласно п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, как и обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок с момента предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, существа или условий обязательства, а также обычаев делового оборота.
Таким образом, Вам следует направить должнику письменное требование исполнить обязательство (желательно с уведомлением о вручении). По истечении 7 дней с момента вручения требования о добровольном исполнении обязательства Вы имеете право обратиться в суд. С уважением,
Уважаемый Михаил, общий срок исковой давности, определенный статьей 196 ГК РФ, равняется трем годам.