Увольнение с контрактной (призван по мобилизации) службы

Вопрос №20330531 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2023, 08:34
Возможно ли увольнение с военной службы (призван по мобилизации) в ДНР по п.ж ст.51 № 53-ФЗ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт "ж" ч.1 ст.51 ФЗ-53 предусматривает возможность увольнения в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, пункт "ж" ч.2 этой статьи - в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу. Ни по одному, ни по другому основанию уволиться в период мобилизации невозможно согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.22

17.03.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Других оснований нет

17.03.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Это что за НПА?

17.03.2023, 09:01

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

17.03.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

Елена, возможно. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

17.03.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст. 51 п.2 ж

17.03.2023, 09:01

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034