LSN Messenger
Москва, 17.03.2023, 10:57

Как взыскать долги у должника, не имеющего имущества? Опыт и возможности.

Вопрос №20330869 из г. Москва
опубликован 17.03.2023, 10:57
С должника не могут взыскать долги ФССП. Лист исполнительный вернули мне. Но! Долг более млн. У должника есть 1/2 квартиры, земля под ИЖС и дом незарегистрированный как объект незавершенного строительства, нет карт и нигде не работает. Есть ли способы взыскать денежные средства? Возможно ли подать на него в арбитраж по банкротству? Или только опять судиться и через суд обязать зарегистрировать недострой и наложить арест на землю? А есть он не захочет регистрировать после суда? Какие шансы вообще получить деньги с должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Шансы есть, но долю в квартире не тронут.

А почему пристав не обратился в суд с иском об обращении взыскания на земельный участок по ст. 278 ГК РФ?

Процедура банкротства затратная и примерно Вы понесете расходы в размере от 150000 руб.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.03.2023, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае есть смысл подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом.

17.03.2023, 10:59

Да ведь главное не выиграть суд, а взыскать деньги с должника, а это непросто сделать. Ваш случай тому подтверждение. Заставить его оформить дом, никто не сможет насильно. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

17.03.2023, 11:00

Добрый день, имеете право подать в Арбитражный суд заявление о признании гражданина несостоятельным. В рамках рассмотрения процедуры банкротства все движимое и недвижимое имущество должника будет включено в конкурсную массу и реализовано на торгах. Обязать зарегистрировать объект у вас не получится, не имеете такого права.

17.03.2023, 11:01

Почему тогда пристав не оценил и не реализовал землю ИЖС? Пристав сейчас сам вправе оформить недострой, у них есть такие полномочия.

17.03.2023, 11:02

Подскажите пожалуйста на что можно сослаться при обращении к приставу об оформлении недостроя? Оснований Фссп не видит. Вчера пристав сказал что вернёт мне исполнительный лист по 46 Ст. Как невозможность взыскать

17.03.2023, 11:51

Виктория, а зачем Вам в данном случае банкротство, если есть возможность обратить взыскание на землю и этот недострой?

У него насколько я понял, единственное место жительства в этой 1/2 квартире, Вам, наоборот, на мой взгляд, невыгодно чтобы он там регистрировал окончание строительства в этом доме и соответственно мог там прописаться и манипулировать иммунитетом от взыскания.

Обращать взыскание на землю надо.

17.03.2023, 11:16

У сожалению должник скрывается. Уведомления об ИП не могут вручить вообще. Стоимость земли минимальная, до 1 млн. Пристав отказал арестовывать землю с недостроем… уведомив о том что только суд может и только я должна подать в суд, а они третьи лица.

17.03.2023, 11:47

Виктория, через банкротство получить денежные средства с должника высоки. Но это должны были также сделать приставы. Вам следует либо обжаловать бездействия приставов-так будет труднее, дольше, но дешевле. Либо инициировать банкротство, но банкротство стоит не дешево, к тому же следует обращаться к надежному финансовому управляющему. Удачи!

17.03.2023, 11:46

Спасибо, приставы действительно могут инициировать его банкротство? Вчера у них была на приеме. Утверждают что не могут. Все только я.

17.03.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

У приставов нет полномочий подавать на банкротство.

Приставы могут только провести арест доли в квартире и участка.

Потом что-то из них выставить на торги.

17.03.2023, 14:41

Я не писала о том, что приставы должны инициировать банкротство. Но они обязаны заниматься розыском имущества должника и обратить на него взыскание, в том числе зарегистрировать и оценить дом.

17.03.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Финансовый управляющий все сделает сам.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Будет немного дешевле. Расходы вам потом возместит должник.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

17.03.2023, 14:39

"Есть ли способы взыскать денежные средства?" Есть и судя по вашему описанию реальные Необходимо профессионально побуждать к работе должностных лиц ФССП. "Возможно ли подать на него в арбитраж по банкротству?" Возможно. И это может быть эффективным способом получения задолженности, если Вы готовы нести соответствующие и существенные судебные расходы на банкротную процедуру. "Какие шансы вообще получить деньги с должника?" Есть шансы. Работайте с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.03.2023, 15:53