Нижний Новгород, 17.03.2023, 10:59

Ограничения на содержание собак в Нижегородской области - разъяснения по закону

Вопрос №20330962 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2023, 10:59
Хотелось бы разъяснить один очень узкую тему, причем из-за незнания закона и своей ограниченности, каждый абориген, который учит законы по надписям на заборах и наклейкам на витринах дверей магазинов готов напасть на меня с пеной у рта и с кулаками с претензией, что он боится, уверенный в своей правоте, не смотря на то, что я достаточно хорошей физической форме и с собачкой, которая с первого нетрезвого взгляда внушает опасение (Амстафф, хотя на самом деле за свои 3 года жизни он ни разу не проявил агрессии к людям, даже ни разу не огрызнулся (а когда я ругаюсь с аборигенами он поджав уши и хвост спокойно стоит рядом, ну как же папа ругается)), ну воспитал я его так, мне не нужен охранник, мне нужен компаньон). Так вот суть вопроса заключается в том, что: 1. Есть ли какое-нибудь дополнительное ограничение в Нижегородской области к «Требованию к содержанию домашних животных» 498 ФЗ, статье 13 пункту 5 (сразу уточню и обращу внимание на то, что Новгородская и Нижегородская область - это две разные области, в Новгородской есть такие ограничения, в Нижегородской пока не нашел). 2. Если В Нижегородской области руководствоваться только 498 ФЗ статьей 13 пунктом 5, то я могу везде появляться с собакой на коротком поводке "исключая возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного" - это касается и мед учреждений, спортивных площадок, школ и детский садов. Я не собираюсь провести рейд по общеобразовательным учреждения, мне интересно мнение закона на посещение специфических общественных мест. 3. И последнее и самое основное - за что чаще всего ругаюсь с аборигенами - по какому закону в Нижегородской области я обязан надевать на свою собаку намордник? Быть может я и сам являюсь ограниченным, недалеким аборигеном – готов исправится, поправьте с точки зрения закона. Обращаюсь этим постом к юристам потому, что мне интересна правовая сторона вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 был утверждён перечень потенциально опасных пород собак, в котором порода вашей собаки. Не значится. И что касается намордника, см. Порядок выгула потенциально опасных пород собак предусмотрен 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» Ст. 13 п. 6

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. Есть Федеральный закон, и не существует законов никаких областей, которые не соответствуют основному ФЗ. ВСЁ, ПО ВАШЕМУ ЗАКОНЫ НЕ ТРАКТУЮТСЯ! и это стоит знать.

17.03.2023, 11:05

Существует список потенциально опасных собак из 12 пород, которых вообще трудно найти в России, советую ознакомиться с этим списком, Американский стаффордширский терьер и близко не стоит с этим списком))

17.03.2023, 11:09

А вы что и читать не можете? А если можете, то читайте ответ внимательно! И не выдумывайте своих законов, их задолго до вас придумали грамотные люди.

17.03.2023, 11:11

Уважаемый Лигостаев А. В. я умею читать, а вы прочитайте список потенциально опасных пород собак, которым без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.

17.03.2023, 11:15

Запрещен выгул!

17.03.2023, 11:16

Вот так и на улице, все вроде умные люди а читают между строк!

17.03.2023, 11:17

Читайте внимательно мой ответ, и не повторяйте мои фразы из него. Вы начали флудить.

17.03.2023, 11:19

))) да я внимателен, чего прошу и от вас "Потенциально опасная собака" - это понятие и термин, подразумевающее под собой 12 пород! Но к ним не относятся ни питбули, ни амстафы, ни бультерьеры, ни мастифы! Так скажите какое место в вашем письме я прочитал так, что не понял и поясните какое место не понятно в моем возражении?

17.03.2023, 11:24

Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

17.03.2023, 11:40

Я все понимаю, простите, что потревожил и украл ваше время)) не судите строго))

17.03.2023, 11:48

Причем вы сами Лигостаева А.В. говорите что моя собака не относится в особо опасным породам, но зачем то вставляете в совой ответ пункт 6, к которому моя собака ни как не относится. На данный момент я так понимаю пока мне никто не может возразить, сказав, что я ограничен в знании этой темы и пока я могу придерживаться только статьи 13 пункта 5 498 ФЗ от 2018 года при выгуле собаки.

17.03.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Я могу помочь вам разобраться с вопросами, которые вы задали.

В Нижегородской области дополнительных ограничений к «Требованию к содержанию домашних животных» 498 ФЗ, статье 13 пункту 5 нет. Однако, если у вас есть конкретные вопросы относительно содержания животных в Нижегородской области, рекомендую обратиться в местные органы власти, которые могут помочь вам разобраться с этим вопросом.

Если вы соблюдаете требования статьи 13 пункта 5 «Требования к содержанию домашних животных», то вы можете появляться с собакой на коротком поводке "исключая возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного" в любых общественных местах, включая медицинские учреждения, спортивные площадки, школы и детские сады. Однако, вам следует учитывать, что в зависимости от конкретного места их могут существовать дополнительные правила, связанные с посещением общественных мест с животными. Например, в некоторых медицинских учреждениях собаки могут быть запрещены во избежание возможных рисков для здоровья других пациентов.

По законодательству Нижегородской области намордник является обязательным для всех собак на общественных местах. Конкретные требования к намордникам могут различаться в зависимости от места, поэтому рекомендуется уточнять эту информацию у местных органов власти или владельцев собак, которые уже имеют опыт посещения общественных мест с животными.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна более подробная информация, не стесняйтесь задавать их.

17.03.2023, 11:04

По какому законодательству Нижегородской области намордник является обязательным для всех собак на общественных местах. Что это за закон? Где его найти?

17.03.2023, 11:07