Суд не удовлетворил жалобу на решение об административном нарушении, вступившее в силу. Истец желает взыскать ущерб по ДТП
Здравствуйте, Владимир!
Подача заявления в надзор не приостанавливает вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, а следовательно, истец вправе подать иск в суд о возмещении ущерба. Будет ли суд приостанавливать данное дело до рассмотрения надзорной жалобы, зависит от суда, поскольку у суда имеется ПРАВО, а не обязанность на приостановление дела до рассмотрения другого дела, разрешаемого в административном порядке и которое непосредственно будет влиять на решение по рассматриваемому делу.
Владимир, если решение суда по админправонарушению вступило в законную силу, то оно уже может быть использовано в гражданском суде как доказательство виновности ответчика. Ответчик может просить суд о приостановлении рассмотрения до разрешения его жалобы в порядке надзора, но скорее всего ему откажут в таком ходатайстве.