Законность требований Кредит Коллекшен Групп после 5-летнего периода от активации кредитной карты и уголовного дела
Меня зову Олег. В 2005 была активирование кредитная на сумму 50 000 руб. снято где-то 15000 или 20000 руб. в течении года. Снималось и погашалось. В 2006 карта была украдена. Завели уголовное дело, в 2007 приостановили. Банк Русский Стандарт до 2012 года на каких требований не предъявлял. Сейчас названивают Кредит Коллекшен Групп и предъявляет заплатить. Законны ли их требования, когда прошло уже 5 лет?
Лучший ответ
Законно или нет, знать точно мы не можем.
Потому что срок исковой давности может применяться только в судебном процессе по ходатайству стороны процесса.
Скорее всего кредитор продал по дешевке коллекторам безнадежный долг.
Коллекторы, в надежде на ваш испуг, предъявляют вам требование, взыскание по которому в законном порядке невозможно.
Попросите коллекторов предъявить документы по которым они хотят взыскать.
Нет, посылайте их в суд. Ну или ещё дальше.
Спасибо за ответ! А они могут подать на меня в суд? Если да, то что мне делать?