Можно ли уволиться до проведения ревизии при материальной ответственности на работе фруктово-овощного магазина?
После увольнения, ревизии - это уже не Ваши проблемы. Расчет Вам обязаны дать в день увольнения. Позвоните бухгалтеру и скажите, что если сегодня не будет расчета, то вечером Вы идете в прокуратуру на прием.
Если вы увольняетесь до даты ревизии, то бухгалтерия должна выплатить вам заработную плату и выдать все необходимые расчеты до вашего последнего рабочего дня. Однако, если вы имеете материальную ответственность, то сумма вашей ответственности может быть удержана из заработной платы. В таком случае, бухгалтерия должна предоставить вам детальный расчет о размере удержания и причинах его возникновения.
Соответствующие законодательные нормы можно найти в статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации:
Также, материальная ответственность может быть установлена дополнительно к заключенному трудовому договору и требованиям внутреннего положения организации.