Банк навязывает дорогую страховку - как оспорить отказ на покупку дешевой альтернативы?
Можете брать кредит и можете по нему возвратить страховку в течении 14 дней с момента кредита, написав заявление о ее возврате в страховую компанию. ПОмогу составить. Но проценты будут капать на всю сумму кредита вместе со страховкой.
Согласно п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2016 г.
Регистрационный N 41072) , при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
"Оспорить" у Вас скорее всего ничего не получится. Т.к. Банк Вам не даст официального письменного отказа в выдаче кредита, ссылаясь на отсутствие полиса оформленного не по нормативам банка. У Вас есть вариант решения вопроса следующий: Оформить кредит на тех условиях, которые предлагает Банк. После выдачи кредита в течении 10 дней (период охлаждения) обратиться в ту Страховую компанию (от которой будет полис, не в банк) с заявлением о расторжении полиса и возврате суммы страховой премии. Вам вернут деньги в течении 10 дней в полном объеме на любой расчетный счет, который укажите в заявлении. И уже после этого Вы можете для подстраховки обратиться в другую страховую (аккредитованную банком) и оформить полис как вы говорите за 1500). И Если банк Вам поднимет процентную ставку по кредиту, вы сможете *попробовать* отстоять свои права через центр защиты прав потребителей/ЦБРФ.
ПОдать жалобу в ФАС РФ.