Как защитить права ребенка с ОВЗ в детском саду - возможно ли их убрать из группы?
Закон Об образовании РФ гласит, что законные представители имеют право сами выбирать образовательное учреждение для чада.
Статья 44.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.
Читать!
Врагов своему ребенку обычно мало. В основном, видя проблемы своего малыша, мы ведем его к врачу, тот дает направление на ПМПК. Получаем направление в сад или школу соответствующего вида.
Помните:
Ни один воспитатель, нянечка, заведующий садом, директор школы не может направить вашего отпрыска на ПМПК.
Даже если вы сами туда пошли, выяснить есть ли у малыша показания к логопедическому садику, или установить есть ли у него задержка психо-речевого развития, то
решение ПМПК носит рекомендательный характер, вы можете его не выполнить.
Знайте:
Письма от коллектива родителей не имеют никакой юридической силы. Никто не выведет по ним неугодного малыша.
Обычно должностные лица начинают психологический прессинг. Запугивают юридически неграмотных родителей, что надо уйти.
Если ваш сын или дочь не приносит физического ущерба другим, не поддавайтесь!
Иногда "стращают", что напишут в опеку. Это бессмысленные слова. Органы опеки реагируют на сигналы, свидетельствующие об угрозе жизни и здоровью. Наличие синяков и прочее. С таким же успехом можно написать в опеку, что Вася, мама которого жаловалась, ходит весь побитый.
Статья канала: Уровень интеллекта педагогов начальной школы, какой он? Комментаторы разошлись во мнениях.
Если вы соблюдаете рекомендации медиков, соблюдаете Устав образовательного учреждения, а вас заставляют забрать, смело пишите в Прокуратуру и в департамент образования