Новый паспорт в 20 лет - обязательна ли отметка о военной обязанности и как получить без нее?. Необходимость мотивированного письменного отказа при замене просроченного паспорта в паспортном столе или МФЦ
Касательно замены паспорта в 20 лет повсюду совершенно полярные мнения. Если в паспорте не стоит отметки о военной обязанности, могут ли поменять паспорт без приписного/вб/справки? В одних местах пишут, что это обязательная отметка, в других, что и без неё выдадут. Так как на самом деле? Актуально ли до сих пор просить мотивированный письменный отказ, если не хотят выдать паспорт (паспорт просрочен и менять придётся в паспортном столе, а не в МФЦ)?
По возможности укажите правовой акт, который определяет это, так как даже на государственных сайтах везде всё по разному написано.
Лучший ответ
Здравствуйте
нужно читать не левые сайты, а нормативные акты, в частности
Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Там все подробно написано, как в букваре