Имею паспорт старого образца и вкладыш о гражданстве РФ. За сколько времени могу получить новый паспорт Заранее благодарю.
Порядок получения паспорта гражданином Российской Федерации:
Для получения (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации должен лично обратиться к соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций по месту жительства с письменным заявлением установленной формы о выдаче (замене) паспорта.
Документы необходимые для получения паспорта:
1) свидетельство о рождении (в случае первоначального получения)
2) две личные фотографии размером 35х45 мм.
3) квитанцию об оплате госпошлины
4) в случае замены паспорта - ранее полученный паспорт
5) документы, подтверждающие снование замены паспорта (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени и др.)
6) свидетельство о рождении возвращается владельцу паспорта одновременно с выдачей оформленного паспорта. В органы внутренних дел документы передают указанные должностные лица.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- Достижение 20-летнего или 45-летнего возраста
- Изменение имени, фамилии или отчества в установленном порядке
- Изменение сведений о дате или месте рождения
- Изменение пола
- Непригодность паспорта для дальнейшего использования, вследствие изношенности или других причин
- Обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей
Примечание: паспорт выдается гражданину в срок не позднее чем 10 дней со дня принятия заявления о выдаче (замене) паспорта и соответствующих документов и личных фотографий органом внутренних дел.