Можно ли оформить самозанетось и уход за инвалидами 1 группы одновременно? Есть ли юридическое подтверждение этого вопроса?
Светлана Витальевна не совсем точно трактует понятия "не получать пенсию" и "не делать добровольные отчисления в пенсионный фонд"
Самозанятый гражданин, делающий добровольные пенсионные отчисления вполне может быть получателем ежемесячной компенсационной выплаты, при этом не являясь именно ПОЛУЧАТЕЛЕМ пенсии
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Добрый день, Татьяна. Да, можно, если самозанятый не отчисляет пенсионные взносы. В соответствии с изменениями, внесенными Постановлением Правительства №278 от 27.02.2021 года, пособий по уходу за инвалидами могут быть лишены только граждане, деятельность которых подлежит ОПС. Самозанятые таковыми не являются (если только они сами не осуществляют пенсионные взносы в ПФ).
Здравствуйте Татьяна!
Давайте определимся!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 в редакции от от 27.02.2021 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" для назначения лицу осуществляющему уход за нетрудоспособным инвалидом 1 группы Лиц, осуществляющее уход должно подать в Соцфонд РФ набор документов, в том числе и подтвердить, что оно не получает пенсию
6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;
Таким образом, если самозанятый гражданин решил осуществлять уход за инвалидом 1 группы, то он должен подтвердить, что не является пенсионером
Но это совсем не означает, что самозанятый через приложение "Мой налог" не может осуществлять добровольные пенсионные отчисления со своего дохода в Соцфонд РФ
Здравствуйте.
Самозанятый может являться одновременно самозанятым и осуществлять уход за инвалидом 1 группы по следующим основаниям:
В соответствии с 6 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
(ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"
Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного лица. Указанное заявление может представляться лицом, осуществляющим уход. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя. Полномочия законного представителя подтверждаются сведениями, полученными из Единой государственной информационной системы социального обеспечения, или документом, подтверждающим полномочия законного представителя;
в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;
г) сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;
е) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;
и) - к) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 N 278;
л) сведения о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно 2 пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, полученные от органа, осуществляющего выплату соответствующей пенсии.
Таким образом, для назначения компенсационной выплаты гражданин должен предоставить и сведения о неполучении пенсии и сведения об отсутствии факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.
Однако, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 28.12.2022) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятые) не являются страхователями по обязательному пенсионному, если они не вступили добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со ст.29 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте. Да, можете оформить самозанятость. Официальное опекунство и соответствующие выплаты по уходу за инвалидом не являются препятствием для оформления. Самозанятые не платят взносы в ПФ.
Согласно Постановлению от 27 февраля 2021 года №278
Гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, станет проще оформить компенсационные выплаты.
Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придётся подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем.
Ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет. Выплаты могут получать как члены семьи, так и приглашённые помощники. При этом период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии.