Организация ухода за ребенком-инвалидом и престарелой мамой - возможность переоформления ухода на себя для супруги
Могу ли я обеспечивать уход одновременно за ребенком-инвалидом и престарелой мамой. За мамой уход оформлен официально. Супруга выходит на работу и хотелось ребенка переоформить на себя. (уход). Инвалидность до 18 лет. Объясните пожалуйста.
Доброе кутро. Алексей!
Да, Вы можете это сделать, законодательством не установлены подобные запреты и ограничения.
Кроме самих детей-инвалидов, на получение выплат имеют право и те, кто за такими детьми ухаживает (размер зависит от степени родства). На основании ст. 218 НК РФ родители ребенка-инвалида наделяются правом получения налогового вычета в размере 3000 руб. ежемесячно.