Уфа, 18.03.2023, 06:20

Поездка по тротуару - женщина подала на водителя иск о моральном ущербе на 50 тыс.руб.

Вопрос №20333239 из г. Уфа
опубликован 18.03.2023, 06:20
Выезжал из парковки, но выезд был заблокирован. Единственный выход оставался выезжать через тротуар задним ходом. Двигаясь по тротуару, видя пешеходов останавливался. При очередном движении я остановил машину, а через секунды две услышал крики. Выйдя из авто увидел женщину с испачканными брюками. Она начала кричать на меня с вопросом о сумме компенсации. На что я сказал ничего не буду платить. Она начала угрожать вызовом дтп, я сказал чтоб вызывала. По приезду сотрудников, я вину не признал. Составили схему и назначили разбор через 4 дня. На разборе "потерпевшая" просила лишить меня прав, наложить штраф. Хотя телесных повреждений у нее не было. На что сотрудники, составили протокол и постановлении о езде по тротуару. Через 2 месяца позвонили из суда и пригласили в суд в качестве ответчика. Эта женщина подала на меня иск о моральном ущербе на 50 тыс. На первом судебном заседании на вопрос судьи, были ли у вас увечья и мед освидетельствование, она ответила травм и синяков у меня не было, но случилось большое моральное потрясение. Меня мучают психические атаки и я боюсь всего, после дтп. И принесла справку от психоневролога. Судья прочитав справку задала вопрос, почему вы связываете психические атаки с дтп, ведь в справке написано что вы два раза в год периодически проходите лечение. На что женщина ответила, да, психические атаки были и раньше. Но после дтп, у меня произошло обострение. После этого, судья направила ее на судебно психоневрологическую экспертизу, установить причиноследственную связь дтп и ее психические атаки. Факт дтп не установлен, видео якобы наезда на нее и свидетелей нет, физических повреждений нет. Правомочны ли ее действия об иске? Доверять ли экспертизе? Как оно определит какое у нее было состояние до дтп и после, спустя 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

18.03.2023, 10:42

Если приезжали сотрудники ДПС, значит факт зарегистрированный. Судья добросовестно себя ведёт и защищает ваши интересы, хотя на мой взгляд она вправе предъявить иск, при этом не столько нужно указывать получение телесных повреждений, равно так указать испытала физическую боль и в виду своего эмоционального темперамента личности в большей степени увеличились панические атаки от выхода на улицу

18.03.2023, 07:33

Подать иск в суд имеет право любой гражданин, считающий, что его права нарушены. Но при этом надо понимать, что сам факт обращения в суд не даёт никакой гарантии того, что его исковые требования будут удовлетворены судом. В суде выигрывает не тот, кто первый обратился с иском, а тот, кто смог представить неопровержимые доказательства нарушения его прав. Судебные тяжбы - это состязание. Проигравшая дело сторона оплачивает все расходы выигравшей стороны.

18.03.2023, 11:24

Спасибо. А по ситуации, есть ли шансы выиграть

18.03.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Шансы выиграть: 50\50 - как в любом деле. Многое зависит от работы Вашего юриста. На действия противоположной стороны в суде нужно реагировать немедленно. Это в состоянии делать только грамотный юрист.

18.03.2023, 12:40