Дело о медицинском свидетельстве о смерти - правомерность действий морга и возможность выдачи справок ЗАГСом
Запросили медицинское свидетельство о смерти в Морге. Морг запрашивает справки с места захоронение, с места смерти, и с места регистрации, о том что мы не получили гербовое свидетельство о смерти. Правомерны ли действия морга, и может ли загс выдавать такие справки без медицинского свидетельства о смерти?
Лучший ответ
1. Какая цель получения медицинского свидетельства о смерти?
Как я понял, речь идет о повторном? В некоторых случаях задача решается в другом направлении, чем повторное получение медицинского свидетельства о смерти.
2. ЗАГС выдает гербовые свидетельства о смерти на основании медицинского из морга, а не наоборот.
3. Порядок выдачи медицинских свидетельств о смерти формы 106-у определен приказами министерства здравоохранения. Есть нюансы для моргов СМЭ и ПАО.
Действия морга неправомерны.