Как самостоятельно переоформить с опекуна на себя пенсию по потере кормильца и алименты от отца? Мне 18 лет, учусь в колледже.

Лучший ответ

Алименты выплачиваются строго до 18 лет - ст. 120 СК РФ. Но даже, если бы Вам еще не было 18 лет,-алименты РОДИТЕЛЮ (опекуну) выпачиваются на содержание ребенка, а не самому ребенку. Поэтому,- не предусмотрено переоформление. Для переофомления пенсии в СФР обратитесь.

Алименты после 18 лет не выплачиваются. Если есть долги по алиментам, то их будет получать опекун.

Пенсию по потере кормильца можно получать самостоятельно, обратитесь в СФР с заявлением и предоставьте свои банковские реквизиты.

Изменить способ доставки пенсии на Ваш счет Вы можете в личном кабинете на сайте СФР, или путем личной явки в их клиентскую службу. Что касается алиментов, то не очень ясно. Вам 18 лет, Ваш отец больше не должен платить Вам алименты. Если Вы имеете в виду алименты за прошлый период, то вопрос в том, потрачены они или нет. Если они не потрачены, то они должны находиться на номинальном счете, бенефициаром которого указаны Вы, а владельцем - опекун. Опекун должен передать Вам средства, которые остались на Вашем счете к моменту Вашего совершеннолетния. Если это не так - советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства и описать ситуация. В принципе это они обязаны проследить, чтобы Ваш бывший попечитель передал Вам все Ваше имущество.

Сергей, на счет пенсии обратитесь с заявлением в ПФР с указанием своих банковских реквизитов, что касается алиментов, то после 18 лет алименты не выплачиваются за исключения задолженности, которая перечисляется опекуну.