Сколько часов рабочая неделя зам директора школы, если основная должность - завуч (1 ставка)

Вопрос №20333935 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2023, 12:51

Сколько часов рабочая неделя зам директора школы, если основная должность - завуч (1 ставка) + по совмещению должность учителя 10 часов. И второй случай, если 1 ставка завуча + 10 часов по совместительству

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

40 часов в неделю в соответствии со ст. 91 ТК РФ у зам директора

По совместительству

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

См

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

18.03.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

А если 1 ставка завуча + совмещение 10 ч учителем? Например, администрация работает с 8 до 17 (13-14 ч обед), а уроки у завуча стоят до 19 часов

18.03.2023, 13:10

10 часов это в неделю или в месяц.

В день не более 4 ч совмещение

18.03.2023, 13:17

В неделю 10 часов учителем (пед работник) по совмещению и 40 часов по основной должности завучем (Администрация)

18.03.2023, 14:37

Смотрите 10 часов в неделю делим на 5 это 2 часа в день то нормально, главное можно больше в день если нет работы по основному месту, это есть в Законодательстве

18.03.2023, 14:40

Завуч должен в школе находиться с 8 до 19 часов? Или должен пройти к 10 часам и работать до 19 часов (чтоб было 8 часов в день)?

18.03.2023, 14:43

Как администрация, завуч должен быть на работе с 8 до 17? А потом ещё уроки до 19 ч вести - правильно?

18.03.2023, 14:45

Если прописано с 8 до 17 одна работа, а с 17 другая то да.

18.03.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Это зависит от времени в его трудовом договоре, если в нём с 8, то с 8.

18.03.2023, 15:05

Здравствуйте Ольга!

Заместитель директора школы, работающий на 1 ставку, вправе совмещать наряду с основной должностью работу учителя с возможной учебной нагрузкой 16 часов.

ОБОСНОВАНИЕ

[/quote]Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. ст. 60.1, 282-288) позволяет педагогическим и иным работникам выполнять работы на условиях трудового договора по совместительству.

Совместительство педагогических работников имеет некоторые особенности, которые определяются помимо Трудового кодекса Российской Федерации рядом документов, в том числе

- "Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 - 2020 годы" (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017) (вместе с "Рекомендациями о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, но которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях"). Устанавливает пунктом 4.1.5, что «работники образовательных организаций, включая руководителей и заместителей образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные программы, наряду с работой, определенной трудовым договором, могут замещать в той же образовательной организации на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору должности педагогических работников по выполнению учебной (преподавательской) работы без занятия штатной должности (далее - учебная нагрузка) в классах, группах, кружках, секциях, которая не считается совместительством.[quote]

Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная нагрузка, ее содержание и объем, а также размер оплаты.

Предоставление учебной нагрузки указанным лицам, а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных организаций, работникам предприятий, учреждений и организаций (включая работников органов, осуществляющих управление в сфере образования, и учебно-методических кабинетов, центров) осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и при условии, если учителя, преподаватели, для которых данная образовательная организация является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой (учебной нагрузкой) по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы».

18.03.2023, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заместитель директора школы, работающий на 1 ставку, вправе совмещать наряду с основной должностью работу учителя с возможной учебной нагрузкой 10 часов.

Согласно ст. ст. 60.1, 282-288 ТК РФ разрешено педагогическим и иным работникам выполнять работы на условиях трудового договора по совместительству.

Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная нагрузка, ее содержание и объем, а также размер оплаты.

Педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год.

Работнику (в том числе работающему по совместительству), выполняющему у того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

18.03.2023, 13:17

То есть в неделю должен работать 40 часов, как административный работник (завуч), а если у него уроки после 17 часов, то ещё должен вести уроки, т к учительская нагрузка у него по совмещению?

18.03.2023, 14:49

Ольга, добрый день.

Заместитель директора школы, работающий на 1 ставку, вправе совмещать наряду с основной должностью работу учителя с возможной учебной нагрузкой 10 часов.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. ст. 60.1, 282-288) позволяет педагогическим и иным работникам выполнять работы на условиях трудового договора по совместительству.

www.ascon-spb.ru

_______

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

Норма рабочего времени для руководителя и заместителя директора (заведующего) по учебно-воспитательной работе в образовательной организации составляет 40 часов в неделю в соответствии со ст. 91 ТК РФ.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 09:52