Москва, 18.03.2023, 15:41

Нет положенной выплаты за работу в сельской местности в качестве заведующего поликлиническим отделением?

Вопрос №20334316 из г. Москва
опубликован 18.03.2023, 15:41
Положена ли мне выплата как заведующему поликлиническим отделением - врачу-терапевту (территориально - сельская местность, есть доплата 25% за работу в сельской местности, а юридически - больница областная) по постановлению правительства 2568. По должностным обязанностям выполняю, в том числе, функцию врача-терапевта (веду приём по расписанию в ЕМИАС)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" на получение выплат имеют право врачи:

- центральных районных, районных и участковых больниц

- которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

___

Вместе с тем, в соответствии с п. 1.2. с Приказом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 20 декабря 2012 года N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" врач-терапевт относится к специалистам с высшим профессиональным (медицинским) образованием, то есть к врачам.

___

Согласно п. 2 Постановления 2568 выплата не положена руководителям медицинских организаций и их заместителям. Так как Вы заведующий поликлиническим отделением, то руководителем медицинской организации не являетесь, так как руководитель медицинской организации - это главврач.

Являетесь ли заместителем главврача?..

___

Что касается наименования - тут проблема. Получателями выплат могут быть работники больниц, именно поименованных в Постановлении, а это центральные районные, районные и участковые. Областных в списке нет.

___

Таким образом, я Вам рекомендую направить обращение работодателю с просьбой включить в реестр, либо предоставить мотивированный ответ в случае невключения. Затем направить обращение в СФР. Так же обращение можно направить в Министерство здравоохранения РФ, поскольку п. 18 Постановления 2568 на него возложена обязанность совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.

18.03.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Да! Руководитель мед. организации один - это главный врач. А заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт (должность по штатному расписанию так и называется - "заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт") - не освобождённый от приёма! И сертификат у заведующего по "терапии", а не по "организации здравоохранения..." как у руководителя мед. организации (т.е. у главного врача). И не является заместителем глав. Врача!... Опять система "двойных стандартов"...

18.03.2023, 22:09

Здравствуйте

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Выплаты идут следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

Заведующий поликлиникой как структурного подразделения медицинского учреждения относится к категории руководителей и непосредственно подчиняется главному врачу медицинского учреждения.

Вы относитесь к категории руководителей.

Им доплаты нет.

Если вы Только врач терапевт и так только оформленты по трудовому договору, то положено.

18.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

Да, полагаю, что положена выплата как врачу-терапевту.

Т.к по этой должности Вы все выполняете.

То что Вы одновременно зав. отделением не означает, что Ваши права должны быть ущемлены.

Выплата не была бы, если бы Вы были просто зав отделением.

См. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

18.03.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Нет, согласно Постановления Правительства РФ N 2568 от 31.12.2022 г. выплата вам не положена.

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

То что вы выполняете обязанности врача-терапевта, это всего лишь совмещение. На совместителей данная выплата не распространяется. Ваша основная должность заведующий

18.03.2023, 15:59

Руководитель мед. организации один - это главный врач. А заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт (должность по штатному расписанию так и называется - "заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт") - не освобождённый от приёма! И сертификат у заведующего по "терапии", а не по "организации здравоохранения..." как у руководителя мед. организации (т.е. у главного врача). И нет ни какого совмещения! Опять система "двойных стандартов"...

18.03.2023, 22:03

Руководитель мед. организации один - это главный врач. А заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт (должность по штатному расписанию так и называется - "заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт") - не освобождённый от приёма! И сертификат у заведующего по "терапии", а не по "организации здравоохранения..." как у руководителя мед. организации (т.е. у главного врача). И нет ни какого совмещения! Опять система "двойных стандартов"...

18.03.2023, 22:12

Здравствуйте Светлана

Объясню

Как я поняла вы выполняете функцию работы по должности врача-терапевта по совместительству, и являетесь

заведующим поликлиническим отделением, то к сожалению вам не положена выплата.

Обоснование ответа

С 1 января 2023 г. специальная социальна выплата положена категориям медицинских работников указанным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568, (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства)

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

18.03.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Руководитель мед. организации один - это главный врач. А заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт (должность по штатному расписанию так и называется - "заведующий поликлиническим отделением-врач-терапевт") - не освобождённый от приёма! И сертификат у заведующего по "терапии", а не по "организации здравоохранения..." как у руководителя мед. организации (т.е. у главного врача). И нет ни какого совмещения! Опять система "двойных стандартов"...

18.03.2023, 22:13
Это лучший ответ

Вы в 1 в вопросе не разъснили, как у вас по штатному расписанию указана ваша должность, поэтому исходя из буквального смысла написанного-лично мной дан 1 ответ. Если вы не руководитель медицинской организации и не являетесь его заместителем, а также не оформлено внутреннего и внешнего совместительства, то право на полуение выплаты имеется , так как работаете

по территориальному участковому принципу в соответствии с ч.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568

18.03.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Руководители медицинских организаций и их заместителей, а также случи внутреннего и внешнего совместительства названы в числе исключений, при которых специальные социальные доплаты медицинским работникам не назначаются (п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568).

Терапевты, ведущие прием по участковому принципу, названы в числе получателей пособий (пп. "б" п.2 того же постановления).

Поэтому возможен только один вариант, при котором вам возможно назначение пособия-это совмещение должностей зав. отделением и терапевта участкового в течение рабочего дня, с установлением доплаты.

Если вместо совмещения будет оформлено совместительство, либо обязанности терапевта не будут оформлены как совмещение, право на доплату не возникнет.

18.03.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Да, если работаете врачом. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы относитесь к врачам. Так что имеете право на выплату.

18.03.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034