Как оформить временную регистрацию для жителя ЛНР с паспортом РФ на территории РФ?
Ольга, нужно делать. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Для граждан РФ, находящихся на территории РФ, временная регистрация (временное пребывание) является обязательной. Согласно статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" граждане РФ, имеющие паспорт РФ, должны временно зарегистрироваться в месте пребывания в РФ в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ.
Таким образом, если вы являетесь гражданином РФ и находитесь на территории РФ, то вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в установленном законом порядке. Для получения подробной информации по данному вопросу рекомендуется обратиться в местные органы миграционной службы или юридический центр.
Согласно статье 20 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин или лицо без гражданства, находящееся в Российской Федерации, должны иметь разрешение на временное проживание или на постоянное проживание в Российской Федерации. В случае, если у вас есть паспорт РФ с пропиской в ЛНР, вам может не понадобиться разрешение на временное проживание в РФ, однако, если вы временно проживаете в РФ, то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно проживающее в Российской Федерации, обязано в течение семи рабочих дней с момента прибытия зарегистрироваться по месту пребывания в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Таким образом, если вы временно проживаете на территории РФ, вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в течение семи рабочих дней с момента прибытия в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ссылка на законодательство:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": www.consultant.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru
Добрый день! В Украине в 2019 году я получала пенсию по выслуге лет, как медицинский работник. Имею ли я право получать эту же пенсию находясь на территории РФ в Орловской области?! Если да, то что для этого необходимо?! Спасибо!
В другом регионе необходима регистрация.