Салехард, 18.03.2023, 18:38

Отсутствие пломб на счетчиках во втором санузле - нарушение или нет?

Вопрос №20334680 из г. Салехард
опубликован 18.03.2023, 18:38
В квартире 2 санузла, один действующий (сдаются показания Счетчиков). Другой нет, счетчики установлены, но не опломбированы, показания нулевые. Пришло время сделать поверку на одном из них. Есть ли здесь какое то нарушение, что нет пломб на счетчиках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно САМИ счётчики опломбированы их изготовителем!

В Вашем же случае, полагаю, НЕ опломбированы места соединения счётчиков с соответствующими трубопроводами.

Опломбировка мест соединения счётчиков с трубопроводами не связана с ПОВЕРКОЙ счётчиков.

Счётчик может быть поверен, но места его соединения с трубопроводом могут быть и не опломбированы.

Но, в этом случае, показания ТАКИХ счётчиков не могут быть приняты для начисления платы за коммунальную услугу, учёт потребления которой, должен обеспечить данный счётчик.

18.03.2023, 19:34

Спасибо за ответ. А как мне дальше действовать? Делать поверку и всё? Может стоит их опломбировать? Я сдаю по ним нулевые показания, так как расхода воды там нет. Не предьявит ли мне Водоканал претензию, что вовремя не ввели их в эксплуатацию? Это ведь грозит начислениями за прошлые периоды, верно? Но на счетчиках ноль кубов…

18.03.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

То, что Вы не опломбировали места соединений счётчиков с трубопроводами - это Ваша непредусмотрительность.

Но, ведь, никто же не проверял опломбированы ли были места соединений или же нет.

Полагаю, что в данный момент, проблема лишь в том, что истекает межповерочный интервал прибора учёта.

Но, в любом случае, поверку надо осуществить.

Тогда для РСО счетчик будет указан, как поверенный и его показания опять будут приниматься для расчёта платы хотя и нулевой.

Проблема может возникнуть, когда представители РСО захотят вдруг проверить состояние Ваших счётчиков.

Вот тогда и встанет вопрос опломбировкой мест соединения счётчиков с трубопроводами.

Просто, если Вы сейчас заявите о том, что места соединений счетчикв не опломбированы - указанная проблема может появиться сейчас.

А если время пока терпит, и РСО активности не проявляет, то лучше пока подождать и не форсировать события.

18.03.2023, 20:25

Конечно. Вы обязаны передавать показания приборов учёта по всем приборам и они д.б. у вас поверен=ы и опломбированы.

18.03.2023, 20:16