Владимир, 18.03.2023, 20:37

Родитель против отправки ребенка на военные сборы из-за хронических болезней - ищет правовую защиту

Вопрос №20334889 из г. Владимир
опубликован 18.03.2023, 20:37
Моего ребёнка в десятом классе обязывают проходить военные сборы. Сразу оговорюсь, я не противник сборов в принципе. Младшего отправлю без вопросов. Я против отправки туда моего СТАРШЕГО сына. Это связано с бесконечными болезнями. Его карточка состоит из 2 томов истории болезни (одну часть отдали домой). В этом учебном году: первый раз были сборы в ноябре - сын болел.; вторые сборы были в декабре, за неделю он савлился с температурой под 39. 9.03 23 опять поднялась температура лечились дома до конца не выздоровел, а 4 апреля очередные сборы.. В поликлинике была, несмотря на то, что заведующая нас хорошо уже знает, серьезных хронических заболеваний, которые могли бы дать возможность для методовода нет. В школе угрожают тем, что не выдадут аттестат, т.к. ребенок не будет аттестован по ОБЖ. Просила заменить сборы на написание реферата по ОБЖ - было отказано. Есть ли какие-то законы на которые могу ссылаться для своего отказа? Могут ли меня обязать, апеллируя тем, что сборы является частью учебного процесса
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно смотреть учебный план, чтобы понять, являются ли эти сборы обязательными. Аттестация может проводиться в разных формах, но я очень сильно сомневаюсь, что эти сборы являются обязательными.

18.03.2023, 20:39

Сборы да, это часть учебного процесса.

Если с вердиктом заведующей поликлиники не согласны, пишите жалобы в прокуратуру и минздрав

18.03.2023, 20:38

Претензий к политике у меня нет.

Мне нужно понимание законно ли принуждение к сборам?

18.03.2023, 20:43

Не думаю что эти сборы так обязательно, скорее всего показуха.

18.03.2023, 20:43

Я тоже так думаю, но мыслей маловато ( ( ( (по этому и обращаюсь. Надеялась, что кто-нибудь подскажет на что я могу ссылаться

18.03.2023, 20:47

Затребуйте у директора школы учебный план. А вообще, пишите жалобу в Управление образования, пусть проводят проверку. А также в Прокуратуру.

18.03.2023, 20:56

В Департамент образования Влад. обл. Я вчера звонила, там говорят, что это обязательное мероприятие для всех.

Моя ссылка на то что в Московской области г. орехово-зуево это не является обязательным считаю, что они просто не исполняют закон.

18.03.2023, 21:00