Может ли упоминание имени и фамилии из профиля ВК нарушать права человека - разбираемся в вопросе.
Если вы опубликовали в статье личные данные человека без его согласия, это может являться нарушением его прав на защиту персональных данных и привести к юридическим последствиям.
В Российской Федерации защита персональных данных регулируется Федеральным законом "О персональных данных" от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ. Согласно этому закону, персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу.
Публикация таких данных без согласия лица, которое они касаются, может быть признана незаконной. В случае нарушения закона, лицо, которое стало жертвой нарушения, может обратиться в суд за защитой своих прав.
Поэтому, если вы не уверены, имеете ли право на публикацию этих данных, рекомендуется удалить их из статьи и уточнить данную информацию у лица, которое она касается.