Конфликтный выбор - служить дальше или уволиться в связи с ОШМ?

Вопрос №2033495 из г. Уфа
опубликован 23.11.2012, 12:25

Я нахожусь в распоряжении 15 месяцев, на днях получил квартиру в связи с ОШМ. Моя выслуга 15,6 лет, есть огромное желание служить дальше, хотя бы до минимального пенсионного возраста. Предложили должность в другой воинской части (моя специальность востребованная), дали отношение. А командир в\ч, где я нахожусь в распоряжении, заставляет увольняться (т.к. я писал рапорт (так же 15 месяцев назад) на увольнение в связи с ОШМ после предоставления мне постоянной жилой площади согласно п.па.п.2.ст.51 ФЗ). Имею ли я право служить дальше или должен уволиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

"А командир в\ч, где я нахожусь в распоряжении, заставляет увольняться"

Что значить заставляет увольняться?

У командира есть право направить представление на увольнение вышестоящему командованию.

У вас есть право обратиться по команде с ЛЮБЫМ рапортом - в том числе и с рапортом о назначении на должность, тем более при наличии отношения.

Важно: получение жилья даёт право, но не обязанность командования на увольнение Вас по ОШМ.

Если ваша специальность действительно востребована - подайте рапорт, требуйте его рассмотрения и принятия по нему решения, используйте другие возможности - обратитесь на приём к вышестоящему начальнику и т.п.

24.11.2012, 08:49

Здравствуйте!

Получение квартиры и служба дальше невзаимосвязаные вещи. Никто Вас не может заставлять не служить, если Вы того не желаете.

23.11.2012, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изменились обстоятельства, прошло много врмеени, рапорт утратил смысл.

23.11.2012, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос существенное значение имеет Ваша выслуга в календарном исчислении и дата заключения Вами первого контракта.

Если У вас календарная выслуга 20 лет и более и (или) Вы заключили первый контракт до 01.01.1998 г. (за исключением курсантов военных ВУЗов), то вы имеете право на получение жилого помещения для постоянного проживания (в т.ч. по избранному месту жительства) независимо от увольнения с военной службы.

Если же Вы относитесь к категории военных по контракту, которые на весь период службы обеспечивабтся служебным жилым помещением (или общежитием), то жилье для постоянного проживания (в т.ч. и по избранному месту жительства) положено Вам только при увольнении по "льготному основанию" при выслуге 10 календарных лет и более, а при выслуге 20 календарных лет и более - независимо от основания увольнения (другими словами - не увольняешься - жилье не положено).

23.11.2012, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так как у Вас есть Отношение, подавайте рапорт о назначении Вас на должность, это Ваше право.

25.11.2012, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, какие должны быть дальнейшие мои действия, т.к. командир ссылается на мой рапорт, которому уже больше года? Чем я могу аргументировать, что он не прав?

23.11.2012, 13:06
Лучший ответ
Рекомендуется

"А командир в\ч, где я нахожусь в распоряжении, заставляет увольняться"

Что значить заставляет увольняться?

У командира есть право направить представление на увольнение вышестоящему командованию.

У вас есть право обратиться по команде с ЛЮБЫМ рапортом - в том числе и с рапортом о назначении на должность, тем более при наличии отношения.

Важно: получение жилья даёт право, но не обязанность командования на увольнение Вас по ОШМ.

Если ваша специальность действительно востребована - подайте рапорт, требуйте его рассмотрения и принятия по нему решения, используйте другие возможности - обратитесь на приём к вышестоящему начальнику и т.п.

24.11.2012, 08:49

Подавайте рапорт о назначении Вас на должность.

26.11.2012, 15:19