Москва, 18.03.2023, 22:30

Обнаружена копия определения суда об отказе в возобновлении производства по делу о возврате банковских вкладов владельцу

Вопрос №20335042 из г. Москва
опубликован 18.03.2023, 22:30
Сейчас обнаружила копию определения суда об отказе в возобновлении производства по делу. 1. Ответчик не предоставил вообще возражений по ходатайству истца о возобновлении производства по делу о возврате банком банковских вкладов владельцу, оставленного без рассмотрения по причине неприбытия в суд истца и представителя истца. 3. При вынесении определения о оставлении без рассмотрения ранее ответчик в суд не прибыл и не просил оставить без рассмотрения иск. 3. Мной было подано в адрес суда в день дополнительного заседания по неприбытия истца, как истец было подано обращение об объединении иска с другим иском, по не об оставлении без рассмотрения. 4.Сейчас я представила основания причины, что находилась в отдалении от суда, представитель не сообщил об истинных причинах об отказе суда рассматривать иск и о том что ввиду неприбытия представителя адвоката Имановой. 5. Кроме того следующее заседание тогда было назначено через два дня срок не адекватный обстоятельствам дела и извещения. 6. Представитель на следующий день подписала извещение суда в мой адрес:"представитель Иманова" без подписи как ее подпись в нашем договоре о предоставлении юридических услуг и представлении моих интересов в суде 7. Сообщать мне о дне заседания не стала согласно нашей переписке документально. 8. Возврат от банка банковских вкладов владельца вкладов срока давности не имеет. Кстати, на заявление здесь юриста или адвоката, что деньги в банке не являются собственностью вкладчика. Однако в договоре по вкладу ясно, прямо и конкретно указано "вкладчик" и что данное обстоятельство есть по буквальному и общепринятому смыслу равнозначное "владелец вклада" или "вкладчик" . Поэтому Сбербанк всегда писали "сбергательный " банк денег вкладчиков или владельцев вкладов При власти воров понятия, кажется, поменялись. Так имел ли суд при вышеуказанных обстоятельствах отказывать по своей инициативе в рассмотрении возврата от банка банковских вкладов владельцу вкладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо определение посмотреть, о чем оно конкретно. Возобновлять производство по делу можно, если оно было приостановлено. Я так понимаю, это определение о возвращении ранее оставленного без движения иска? Или о чем?

18.03.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:
Производство по делу о возврате банковских вкладов 1476350 рублей и процентов по вкладам суд решил, что интерес у истицы пропал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если банк не выдает вклад, то нужно направить в банк письменное требование о возврате суммы вклада Можно написать жалобу в Центральный банк РФ.

Это если вам пришел отказ в выдаче вклада, или банк попросту проигнорировал ваше требование, пришлось обратиться в суд с требование взыскания денежных средств, процентов, а также неустойки. ГК РФ Ст 840. Обеспечение возврата вклада).

Теперь суд. Исходя из"оставленного без рассмотрения по причине неприбытия в суд истца и представителя истца" и "ранее ответчик в суд не прибыл и не просил оставить без рассмотрения иск".

Основанием для отказа послужило то что -

1) Стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Это основание применяется судом в том случае, если обе стороны были надлежащим образом извещены судом о времени и месте судебного разбирательства, но два раза подряд не явились в суд на слушания по делу.

В этом случае суд приходит к выводу о том, что истец утратил какой-либо интерес к рассматриваемому спору, и на этом основании судья принимает определение об оставлении иска без рассмотрения.

2) Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Ст. 222. ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения).

18.03.2023, 23:22

Производство по делу о возврате банковских вкладов 1476350 рублей и процентов по вкладам суд решил, что интерес у истицы пропал

18.03.2023, 23:36

Значит, я был полностью прав и правильно ответил. И я так понял, что представитель еще подвел, как это к сожалению, бывает в нашей жизни.. нередко

18.03.2023, 23:52