Мурманск, 18.03.2023, 22:41

Я взял кредит девушке, мы расстались, теперь не хочет отдавать, говорит ты ведь жил у меня, что мне делать, как вернуть деньги

Вопрос №20335100 из г. Мурманск
опубликован 18.03.2023, 22:41
Я взял кредит девушке, мы расстались, теперь не хочет отдавать, говорит ты ведь жил у меня, что мне делать, как вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение, - ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

18.03.2023, 23:21

Жил с девушкой у неё дома, она требует что бы я оплатил аренду жилья за это время, законно это?

18.03.2023, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивайте деньги с нее в судебном порядке.

18.03.2023, 22:43

Перевод Сбербанк онлайн является документом?

18.03.2023, 22:43

В обязательном порядке. В банке можно взять платежный документ с печатью.

18.03.2023, 22:47

Юрий, взыскивайте деньги в судебном порядке, при наличии доказательств передачи их этой девушки. Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ... .

18.03.2023, 22:44

Если есть доказательства того, что вы ей их передали по расписке, или перечислили через банк, тогда идите в суд и подавайте заявление в порядке ст. 131-138 ГПК РФ

18.03.2023, 22:46

Заявление в полицию. Это мошенничество с ее стороны.

18.03.2023, 23:29

Я ей много раз говорил, давай заплачу квартплату, она говорила я сама, а теперь говорит ты жил у меня, плати аренду жилья посуточно

18.03.2023, 23:33

Какой-то пояснятией что жили-то вместе и тратили на вообще нужды соответственно долг общий

18.03.2023, 23:33

Кредит общий?

18.03.2023, 23:35

Через суд только взыскать можно.

Но, если докажите, что кредит был взят на другое лицо.

А так Вам нести ответветственность.

19.03.2023, 00:16

Есть перевод через Сбербанк онлайн

19.03.2023, 21:31