Можно - ли работать в школе сторожем если была, 1995 году условная судимость статья 222 часть 1?
Вячеслав, в соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:
- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);
- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)
- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)
- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)
- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)
- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)
- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)
Вы осуждались за преступление против собственности. Оно предусмотрено главой 16 (ст.116) и 20 УК (ст.156), т.е. относится к перечисленным выше видам преступлений
В вашем случае, вы были осуждены статья 222 часть 1 УК РФ (глава 24 УК РФ) т.е. относится к перечисленным выше видам преступлений.
При этом, ваша судимость погашена, но информация в ИЦ МВД России храниться и в справке из МФЦ, которую вы обязаны предоставить она должна фигурировать. Поэтому на усмотрение директора Школы. Это направление находиться под контролем прокуратуры и лишние проблемы, никому не нужны, тем более, что формальный повод для отказа - есть.
Однако, вы обязательно пробуйте, шансы, что примут ЕСТЬ!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, условно-осужденные могут быть ограничены в праве занимать определенные должности, в том числе связанные с работой с детьми и подростками. Однако, в случае судимости в 1995 году, возможно применение ст. 86 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает сроки ограничения права занимать должности.
В соответствии с этой статьей, если судимость не была отменена или снята, то право занимать должности, связанные с работой с детьми и подростками, может быть ограничено на срок от одного до десяти лет с момента окончания исполнения наказания. Однако, если срок исполнения наказания закончился более 10 лет назад, то право на работу с детьми может быть восстановлено.
В связи с вышеизложенным, для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, было ли право на работу с детьми и подростками ограничено в вашем случае и если да, то как долго. Также стоит уточнить, какие должности считаются связанными с работой с детьми и подростками в вашем регионе. Для этого лучше обратиться в соответствующие органы или учреждения.