Запорожье, 19.03.2023, 02:56

В каких случаях подаётся надзорная жалоба в Верховный суд?

Вопрос №20335294 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2023, 02:56
В каких случаях подаётся надзорная жалоба в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023) УПК РФ Глава 48.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ (введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ) Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса. 2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда. 3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу: 1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 11.10.2018 N 361-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) 3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке; (п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

19.03.2023, 03:03

В Верховном суде вынесли Определение об отказе в рассмотрении кассации в судебном заседании судебной коллегии Верховного суда РФ.Это обжалуется надзорной жалобой?

25.03.2023, 14:56

Надзорная жалоба подается в случаях несогласия с ранее принятыми решениями по делу

19.03.2023, 03:04