LSN Messenger
Махачкала, 19.03.2023, 06:57

Инвалид 2 группы платит по 4 кредитам и взял микрозаймы - как правильно решить финансовые проблемы?

Вопрос №20335431 из г. Махачкала
опубликован 19.03.2023, 06:57
Я инвалид 2 группу платил по 4 кредитам. Пока мать не заболела и я взял 2 микрозайма. Я расчитал так, выплачу микро займы к августу и буду пропускать платежи банкам. Я никуда не убегаю. Выплачу все даже с %. Подскажите как верно поступить!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Изучайте индивидуальные условия договоров (ст. 5, 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" ). Возможно заключение соглашения с кредиторами о рассрочке, изменении условий договора в связи со сложной (трудной) жизненной ситуацией. Если же они обратятся в суд, суд взыщет денежные средства, то затем, уже в суде можно будет заявить об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), либо обращаться к приставая в порядке ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

19.03.2023, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подскажите как верно поступить!?

Изменить условия договоров в части погашения долга (сроки, иное) либо соглашением сторон, либо в суде, в порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ.

19.03.2023, 07:02

Вы можете рассмотреть вопрос со списанием долгов путем признания себя банкротом в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

19.03.2023, 07:03

Л

19.03.2023, 07:11

Сами принимайте решение платить по займам или по кредитам или не платить. Вы сами себя посадили на финансовую иголку.

Будете платить в МФо частями, то долг всё равно будет стремиться к максимальной сумме, 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. - например.

С 01.01.20 % начисления на сумму займа составляет 150 %, с 01.07.23 - 130 %.

Долг по МФО взыщут через судебный приказ и будут проблемы у вас с оплатой кредитов, т.к. пристав обратит взыскание на счёта с которых вы платите кредиты, если конечно банк даст такие сведения приставу, а многие предоставляют эти сведения.

Конечно вы защитите пенсию свою по ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", но банки взыщут долг по кредитам и вас это будет напрягать. Однако с пенсии с вас ничего не возьмут так, что можно смело не платить ни по кредитам, ни в МФО. В МФО сделайте по платежу небольшую сумму, чтобы к вам потом претензий со стороны полиции не было, т.к. МФО любят действовать на психику, и подавать заявления в полицию по факту мошенничества.

19.03.2023, 08:04