LSN Messenger
Екатеринбург, 19.03.2023, 11:15

Правомерность использования производственного помещения для сушки морепродуктов в частном секторе - возможность аппеляции при жалобах

Вопрос №20335832 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2023, 11:15
Здравствуй. Есть помещение оформленное как производственное в частном секторе во дворе дома и собираемся там сушить морепродукты, насколько это законно и если будут жалобы сможем чем то аппелировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо посмотреть назначение земли на котором расположен дом. Если назначение / разрешенное использование не соответствует фактическому использованию, Вас могут привлечь к административной ответственности.

19.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Запросил документы на землю под помещением. Как мне известно как производство всё оформлено

19.03.2023, 14:26

Вы можете ознакомиться с полным классификатором по видам использования ЗУ тут: www.consultant.ru

К каждому виду имеется описание вида разрешенного использования земельного участка, от туда вы поймете свои права по осуществлению той или иной деятельности.

Но в целом у нас законодательство не запрещает заниматься частной предпринимательской деятельностью у себя на участке или в жилом доме, если это не нарушает права и свободы соседей, либо если это прямо не запрещено законами или подзаконными актами. Опятьже если вдруг дело дойтет до суда, вопрос по виду разрешенного использования ЗУ будет очень важен. Производство тоже бывает разное, от металлургического до пищевого. Чтоб точно понять риски, всетаки необходимо видеть полную выписку ЕГРН по ЗУ и по самому строению. Если строение официально стоит на учете в Росреестре, и числится как Производственное, там есть данные по ограничению видов использования. В общем необходим комплексный анализ документов.

Также я бы посмотрел в СанПинах требования к такому виду производства как у Вас, к примеру эти rsn-rostov.ru

19.03.2023, 15:02