Как получить больничный лист и жаловаться, если он не был оплачен в 2020 году?
Для получения копии больничного листа Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, где Вы его получили. Они выдадут Вам дубликат больничного листа, подтверждающий факт Вашего болезненного состояния в указанный период.
Что касается возможности обжалования решения ФСС о невыплате больничного листа, то для этого необходимо обратиться в суд. При этом, срок подачи иска в суд составляет 3 месяца со дня, когда Вы узнали о том, что Вам не выплачено пособие по временной нетрудоспособности.
Важно отметить, что Вам необходимо предоставить доказательства того, что Вы своевременно предоставили работодателю больничный лист. Это может быть копия больничного листа, подтверждающий дату выдачи и предоставления работодателю, подпись получателя и т.д. Если такие доказательства имеются, то у Вас есть все шансы на успешный исход дела.
В данной ситуации вы можете обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) для получения подробной информации о том, почему вам не были выплачены пособия по временной нетрудоспособности (больничные листы). Также вы можете обратиться в соответствующую инстанцию для защиты своих прав и интересов.
Кроме того, статья 16.3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" предусматривает право каждого гражданина на получение информации о порядке реализации права на защиту от коррупции и на возмещение убытков, причиненных коррупционными правонарушениями. В соответствии с этой статьей вы можете обратиться в органы, ответственные за борьбу с коррупцией, если у вас есть подозрение в том, что ваш работодатель или представитель ФСС занимаются коррупционными действиями.
По поводу получения больничного листа вам следует обратиться в медицинскую организацию, которая выдала вам больничный лист. Если у вас нет больничного листа, вы можете запросить его в этой медицинской организации на основании своих документов, подтверждающих факт болезни и обращения к врачу.
Ссылки на законодательство:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции": www.consultant.ru
Закон РФ "О трудовых книжках": www.consultant.ru
Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации": www.consultant.ru