Правомерно ли берётся плата за обслуживание лифтов с гаража, который находится в МКД на первом этаже.
Здравствуйте, Владимир, в соответствии с Жилищным кодексом РФ - собственниками в МКД могут быть как жилых так и нежилых помещений. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ - собственники вносят платежи за коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт общедомового имущества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 пунктом 2 подпункта а) лифты, лифтовые и иные шахты - является общедомовым имуществом. В соответствии с п. 41 указанного 491 Постановления Правительства - Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расчет платы производится исходя из доли прав сосбтвенности.