Санкт-Петербург, 19.03.2023, 15:17

Как получить согласие от отца на продажу доли, если собственником является ребенок, живущий с мамой в разводе?

Вопрос №20336356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2023, 15:17
Хотим продать долю, собственник ребенок. Ребенок живет с мамой. Вопрос нужно согласие от папы на продажу доли. Мама с папой в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

На продажу доли ребенка нужно согласие органа опеки и попечительства, а для его получения потребуют согласие отца.

Сделка по продаже доли ребенка подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус также потребует присутствие отца или оформленное согласие от него.

Таким образом, обойтись без отца ребенка не получится.

То, что брак расторгнут в данном случае не имеет значения, отец же не перестал быть таковым.

19.03.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Нужно согласие и от папы и от органа опеки.

19.03.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Если квартира была приобретена после развода, то согласия вашего супруга на распоряжение долей ребенка не требуется. Уточните у них, что конкретно нужно, предъявите свидетельство о расторжении брака в дополнение.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

19.03.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

А если он лишен отцовства.

19.03.2023, 16:27

Если он лишен родительских прав, то его согласие не нужно.

Если будут возникать вопросы, то предъявляйте решение суда о лишении его прав.

19.03.2023, 16:39
Оценка автора вопроса: