Москва, 19.03.2023, 18:03

Оплата больничного по трудовому договору - обязательство работодателя или нет?

Вопрос №20336697 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 18:03
Работаю по трудовому договору. Ушла на больничный. Обязаны ли мне его оплатить? Ведь подоходный налог с меня вычитают, а значит и больничный должны оплатить, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подоходный налог к оплате больничного никакого отношения не имеет. Для оплаты больничного работодатель должен взносы в ФОМС и ФСС уплачивать (теперь это СФР)

19.03.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

А при чём здесь подоходный налог и больничный. Они как связаны между собою?

19.03.2023, 18:13

Подоходный здесь не причём и это не связано. Но на работе мне сказали, что больничный будет не оплачен. Но в то же время Подоходный удерживают, а больничный не положен!?

19.03.2023, 18:17

Подоходный удерживают, а больничный не положен!?

Подоходный налог к оплате больничного никакого отношения не имеет. Взносы в ФСС платит работодатель?

19.03.2023, 18:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034