Подскажите пожалуйста, можно ли пересчитать процент алиментов на 33, или это правильно по 25% на каждого ребенка?

Вопрос №2033679 из г. Москва
опубликован 23.11.2012, 13:26

У моего мужа двое детей от разных браков, плптит алименты по 25% от з/ты на каждого ребенка. Подскажите пожалуйста, можно ли пересчитать процент алиментов на 33, или это правильно по 25% на каждого ребенка? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Нет, если у человека двое детей, то алименты уплачиваются по 1/6 доли на каждого, то есть по 1/3 на двоих. Для уменьшения размера выплаты алиментов на одного из детей, Вашему супругу следует обратиться в суд с соответствующим иском.

23.11.2012, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не правильно. На каждого ребенка должно приходиться по 16,5% дохода. Необходимо уменьшать размер алиментов в судебном порядке.

23.11.2012, 13:28

Уважаемая Натлья, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ).

23.11.2012, 13:31

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

23.11.2012, 13:33

Здравствуйте, Наталья. При рассмотрении дела о взыскании алиментов на второго ребенка необходимо было уведомить суд, что муж уже является плательщиком. При отсутствии у суда таких сведений (хотя суд должен был сам интересоваться) решение суда правильное. Необходимо образаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

23.11.2012, 13:43

Здравствуйте!У меня двое детей от разных гражданских браков с усыновлением!С первым ребёнком накопился долг,а со вторым нет!Как с меня будут взыскиваться алименты,в какой процентовке,подскажите пожалуйста!

16.03.2016, 20:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Нет, если у человека двое детей, то алименты уплачиваются по 1/6 доли на каждого, то есть по 1/3 на двоих. Для уменьшения размера выплаты алиментов на одного из детей, Вашему супругу следует обратиться в суд с соответствующим иском.

23.11.2012, 13:28

Алименты будут удерживать что в размере, установленном решением суда. Однако если есть задолженность, из зарплаты могут удерживать до 70 %

16.03.2016, 20:53