LSN Messenger
Калуга, 19.03.2023, 19:34

Как исключиться из реестра обманутых дольщиков и что нужно знать об этом по закону - статья и условия.

Вопрос №20336839 из г. Калуга
опубликован 19.03.2023, 19:34
В связи с банкротством застройщика попала в реестр обманутых дольщиков. Сейчас, со СЛОВ министерства строительства, я исключена из реестра. Хочу написать письмо в минстрой для ПИСЬМЕННОГО подтверждения СЛОВ. При каких условиях, согласно закона, меня можно исключить из реестра? Хотелось бы статью из закона и описание условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в суд/конкурсному управляющему подавали заявление о включении в реестр требований кредиторов? Срок для включения требований в реестр составляет 2 месяца со дня получения уведомления конкурсного управляющего об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований-данный срок не пропущен?

19.03.2023, 23:34

Если вы не пропустили данный срок, то конкурсный управляющий должен был рассмотреть ваше заявление, он мог вас включить так и отказать вам. В случае отказа вы вправе обжаловать это через арбитражный суд. Отказать могли, например, из-за того, что ваш договор заключен с нарушением закона/вы не предоставили необходиые документы/или же застройщик исполнил перед дольщиком все обязательства, а так же деньги привлекались с нарушением ФЗ – самый частый повод для отказа. В частности, здесь идет речь об оплате не договора долевого участия, а предварительного договора на заключение в будущем ДДУ, или вексельного договора.

19.03.2023, 23:48

Меня включили в реестр пострадавших соинвесторов 13.05.13 г. Было письмо из Минстроя. О том, что меня исключили из реестра знаю только со слов. Писем не было. Вот теперь я хочу знать законно ли меня исключили. Хочу написать им письмо. Есть только три варианта исключения из реестра: 1. Дом достроен, сдан, я получила квартиру по акту приема-передачи. 2. Мне вернули деньги. 3. Мне предоставили другое жилье. Мне нужен закон, статья и цитата из этой статьи, которые касаются именно условий исключения из реестра.

19.03.2023, 23:51