Работодатель угрожает подать в суд на увольняющегося водителя за возмещение средств за ремонт машины без юридического договора

Вопрос №20337217 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2023, 22:12
12.08.2022 Из-за погодных условий водитель на рабочей машине съехал в кювет, регистрации дтп не было, работодатель вычитает с зарплаты водителя некую сумму каждый месяц за ремонт рабочей машины без какого-либо юридического договора. Прошло пол года, человек хочет уволиться по собственному желанию, его не хотят увольнять и угрожают подать в суд. Может ли работодатель подать в суд на возмещение средств за ремонт машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать могут. Выиграть не получится: нет доказательств о том, что ДТП вообще было, и что Вы являетесь нарушителем ПДД.

19.03.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не может, нет материала ДТП, подтверждающего факт причинения и размер ущерба

19.03.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

А объяснительная работодателю по этому случаю может считаться фактом?

19.03.2023, 22:38

Нет

19.03.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034