LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.03.2023, 22:25

Может ли невролог поставить группу здоровья А при наличии заболеваний позвоночника и списать сына по здоровья?

Вопрос №20337252 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2023, 22:25
Может ли невролог поставить группу здоровья А, при таких заболеваниях как: спондилез, остеохондроз, сколиоз, компресеонный перелом позвоночника, спондилоартроз, грыжи Шморля, гемонгиома, и возможно ли с таким набором болячек списать сына по здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Нет, невролог не вправе поставить категорию годности А с перечисленными имеющимися у сына болезнями, как минимум категория годности Б-4.

И есть вероятность того, что он будет освобожден от призыва.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, в том числе при сколиозе, остеохондрозе спондилезе определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Поскольку почти все болезни позвоночника сопровождаются как минимум болевым синдромом, а иногда и другими неврологическими нарушениями, то применению подлежит и статья 26 Расписания болезней.

Обе эти статьи, в зависимости от степени нарушения функций позвоночника предусматривают разные категории годности, в том числе и категории В и Д, с которыми призыв не возможен.

Поэтому для более точного ответа о возможности освобождения вашего сына от призыва пришлите мне фото записей врачей.

Если у вас остались вопросы, пишите мне мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

20.03.2023, 05:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да думаю нет надо бы получить направление на ВВК и уже по заключению решать

19.03.2023, 22:28

Группу здоровья комиссия определяет, а не конкретный врач.

19.03.2023, 22:30

Группу здоровья (категорию годности) если это призывник, определяет призывная комиссия на основании заключений врачей. По вопросу невролог без хирурга, так же и последний без невролога, не могут представить сведения и предполагаемой ими категории. Если вас призывник и вы намерены таким образом сопровождать призыв, уверяю, вас призовут. Призывом надо заниматься.

19.03.2023, 22:35

Сын мобилизованный, после 4 месяцев службы, на передовой, выявлены эти заболевания, постоянные боли, без обезболивающие таблетках не может. Списать по категории Д, не выйдет (так сказал врач, не могут, приказ всех назад отправлять) и как же быть?

19.03.2023, 22:39

В вопросе нет сведений о ком речь. Мобилизованный пишет рапорт на миф командира о помещении в госпиталь на лечение, они сами решат по ВВК. В свою очередь вам надо обжаловать отказ в госпитализации в гарнизонную прокуратуру. При наличии доверенности это проще и результативней.

19.03.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Это вопрос к комиссии ВВК, здесь нет военных врачей.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

19.03.2023, 23:10