Может быть такое, что это не гарантийный случай или это ерунда?

Мой вопрос заключается в следующем... Машине чуть меньше двух лет. ТО проходили своевременно. Недавно полетела коробка передач. Сдали в гарантийку... Там сказали так: Коробка сломалась из-за шланга, но шланг не потерт, износов нет, есть только дырка, как они говорят, якобы это заводской брак. Поэтому это не гарантийный случай! На коробку срок гарантии 5 лет, а на шланг - год! Может быть такое, что это не гарантийный случай или это ерунда? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вам лучше обратиться за очной консультацией, поскольку необходимо изучать документы.

Вообще вам необходимо руководствоваться следующим.

Ваши отношения с продавцом а/м регулируются законом о защите прав потребителей, если а/м приобретена не организацией, и вы ее используете только для личных семейных нужд.

По закону продавец обязан продать вам товар надлежащего качества.

Гарантийный срок - термин, установленный законом О защите прав ..., и означает период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Вы обнаружили недостаток - не работает коробка. Товаром - а/м невозможно пользоваться. Если гарантийный срок не истек, вы вправе обратиться с требованиями к продавцу, или уполномоченной организации (кто производит гарантийный ремонт), с требованиями, предусмотренными ст. 18 Закона О защите ... . Поскольку а/м это технически сложный товар, и вы его эксплуатируете почти 2 года, из ст.18 вам подойдет правило о предъявлении требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Желательно, что бы факт заводского брака они отразили письменно.

ВЫВОД: Необходимо подать в уполномоченную производителем организацию (гарантийку) письменную претензию о незамедлительному устранении выявленного недостатка. Ваше требование должно быть заявлено в пределах гарантийного срока.

Вам могут отказать, но только письменно и мотивированно.

Отказ вы можете обжаловать в суде. А ваше системное обслуживание у официального дилера будет доказательством, того, что дилер обязан был указать на необходимость замены этого шланга, поскольку срок службы на него всего год.

Но думаю рекомендаций заменить этот шланг в заказ-нарядах на ТО и выявленных недостатков этого шланга вам не предъявляли.

Необходимо знакомиться с документами.