Если да и надо ли ее детям подавать заявление о принятии наследства и ждать истечения 6-месячного срока.
Прошу дать разъяснение по следующей ситуации с наследством: Имеется жилой дом и земельный участок, который был приобретен мои отцом в 2005 году. В 2006 году, отец, будучи вдовцом с 2003 г., вступил в брак. В декабре 2011 году отец умер. Я его единственный сын. Мною своевременно было подано заявление о принятии наследства, открывшегося после его смерти. Жена отца, проживавшая вместе с ним на момент смерти, осталась проживать в наследуемом доме, заявлений о принятии наследства не подавала, свидетельство на свою долю не получала. В октябре 2012 года она умерла. У умершей имеются взрослые дети. Переходит ли право наследования к ним, в каких долях будет делиться наследство. Если да и надо ли ее детям подавать заявление о принятии наследства и ждать истечения 6-месячного срока. Спасибо!
Если Вы своевременно подали заявление о принятии наследства, а жена Вашего отца не подавала, то на этот момент у Вас на руках уже должно быть свидетельство о праве собственности на этот дом, или Вы его еще не получили? Наследники в порядке наследственной трансмиссии могут претендовать на часть наследства, доставшуюся ей после смерти мужа и доказывать фактическое принятие ею наследства.
Дети наследуют за матерью. Но из Вашего вопроса следует, что ей дом не принадлежал, а потому он не входит в долю наследства за женой Вашего отца. Возможно, что имеются нюансы, но из вопроса их не усматриваю.
P.S. Дом был приобретен моим отцом, право собственности было оформлено на него, приобретение осуществлялось до заключения брака в 2005 году, брак был заключен в 2006 году.
Анатолий, здравствуйте! Супруга отца приняла наследство фактически. Если кроме нее и Вас других наследников нет, то дом наследовался в равных долях - по 1/2 доли в праве каждым. Теперь наследники умершей имеют право обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на этот дом в состав наследства умершей и признавать за собой првао собственности на нее в порядке наследования, доказывая, что мама приняла наследство фактически после смерти своего супруга.
С уважением,
Харченко О.В.