Южно-Сахалинск, 07.09.2017, 07:39

Оформление документов на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства - возможно ли в данном случае?

Вопрос №13129358 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.09.2017, 07:39
В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство на имя вашего отца, если отец фактически, в течении 6 месяцев после смерти наследодателя принял наследство.

Ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

07.09.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемая Елена

На вашего отца было завещание поэтому 6 мес срок подача ни причем здесь, нет отец принял наследство

Удачи вам и вашим близким.

07.09.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена. Доброе утро. Возможно отец обратился пропустив срок обращения 6 месяцев, нотариус ему отказал, а отец восстановил срок обращения через суд и вступил в наследство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 08:02

То есть если есть завещание, о котором он узнал через два года, он может оформить это наследство? Без восстановления срока принятия наследства через суд?

07.09.2017, 07:55

Нет, если он узнал о данном завещании через такой промежуток времени, он должен через суд восстановить срок вступления в наследство.

07.09.2017, 07:57

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства никак, только в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 07:58