LSN Messenger
Красноярск, 20.03.2023, 09:53

Какое будущее ждет физических лиц владеющих грузовиками без тахографа?

Вопрос №20338095 из г. Красноярск
опубликован 20.03.2023, 09:53
Как быть мне, если я не ИП, не другой какой-то предприниматель, простое физ. лицо, имею в собственности грузовик Nissan atlas-92, общая масса с нагрузкой 5,3 тонны, а от меня требуют установить на него тахограф (цена 50000)-чтобы возить свою попу? Есть приказ министерства транспорта об изменениях или дополнениях в отношении ИП, которые сами управляют своим транспортом. Могу ли я рассчитывать на такие же ослабления-не устанавливать тахограф? Могу скинуть приказ, но как не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно Приказа Минтранса России от 28.10.2020 № 440 (ред. от 01.09.2022), 1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами.

20.03.2023, 10:40

А как же этот документ Приказ:

20.03.2023, 11:08
Прикреплённые файлы:

Данный приказ вносит изменения в режим труда и отдыха водителя, изменение в приказ № 424, а тахограф приказ Минтранса № 440, разные вещи, он не дает право отмены тахографа.

20.03.2023, 11:23

Тахографом есть ещё один момент расстояние 50 км от места регистрации транспортного средства

20.03.2023, 10:33