LSN Messenger
Липецк, 20.03.2023, 10:16

Опасность потери пенсии - Возможность списания единственного источника дохода по судебному приказу в банке

Вопрос №20338171 из г. Липецк
опубликован 20.03.2023, 10:16
У меня на руках судебный приказ могут ли по нему в банке списать всю пенсию по инвалидности это единственное средство существования
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Могут не более 50 %.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.03.2023, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Удержание на выплату задолженности по судебному приказу может быть наложено на страховую пенсию по инвалидности. На основании ст. 99 ФЗ-229 приставы вправе удержать из пенсии не более 50, а в некоторых случаях — 70% от величины пособия. Однако чаще всего размер удержания составляет 50%.

20.03.2023, 10:18

А если исполнительное производство не возбуждено

20.03.2023, 10:20

Когда судебный приказ взыскатель предъявит к исполнению в банк или судебному приставу, то могут удержать из пенсии 50%

20.03.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

А я читал что банк полностью списывает по приказу а по исполнительному листу 50%

20.03.2023, 10:25

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Ст. 99 Федерального закона 229-фз

20.03.2023, 10:30

Вам пенсия на счёт приходит с кодом 1 в платёжном поручении и при подаче СП взыскателем непосредственно в банк, то банк спишет 50 % поступивших денег. Если бы пристав направил бы в СФР (ПФР) постановление об удержании с вас 50 % пенсии, то СФР обязан проставить в платёжке код 1, прописать удержанную сумму, основание для удержания и тогда банк у не дано право удерживать что-то.

Про прожиточный я вам написал ранее.

20.03.2023, 11:07

Если, не если, а отменяйте СП.

20.03.2023, 11:05

Спишут, если подадут СП в банк напрямую, а на счёте будут лежать деньги. При поступлении вновь пенсии, то спишут 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Отменяйте судебный приказ, а пока решаете вопрос, то при при подаче СП в банк непосредственно вам срочно писать заявление в банк,, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб..

Если пристав возбудит ИП, то приставу такое же заявление подаёте, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, чтобы СФР (ПФР) оставлял вам 15 669,00 руб. и банк соответственно тоже. Пенсию вы обязаны в банке получать, а если на Почте, то вам не будут оставлять прожиточный.

20.03.2023, 11:04

Если передадут в банк, то могут. Но вам надо предоставить банку подтверждение, что это пенсия и тогда уже 50%. А в идеале подать на отмену судебного приказа, если сроки не пропустили

20.03.2023, 11:30